УГРОЗА КАК СПОСОБ ПРЕСТУПНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛИЧНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ДОКАЗЫВАНИЯ В РОССИЙСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Пархоменко С.В., доктор юридических наук, доцент, директор, Иркутский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 664035, Иркутск, ул. Шевцова, 1, psvet@mail.ru,

Радченко А.А., аспирант кафедры уголовного права и криминологии, ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664007, г. Иркутск, ул. И. Уткина 6-6, radchenko_alex@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2009 Номер журнала: 3
УДК: 343.235.2:343.14 ВВК: 67.408
В статье на основе анализа действующего законодательства, существующей судебно-следственной практики и научных источников делается вывод о несовершенстве законодательной конструкции угрозы в соответствующих уголовно-правовых нормах. Вносятся предложения по совершенствованию ст. 302 и 309 УК РФ
Ключевые слова: преступления против правосудия, принуждение к даче показаний, способ преступления, угроза, шантаж
  • Авдеева Е.А. Принуждение к даче показаний: причины и предупреждение : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - М., 2008.
  • Безверхов А.Г. Имущественные преступления. - Самара, 2002.
  • Бойцов А.И. Преступления против собственности. - СПб., 2002.
  • Бриллиантов А.В., Косевич Н.Р. Настольная книга судьи: преступления против правосудия. - М., 2008.
  • Бунева И.Ю. Уголовная ответственность за принуждение к даче показаний : дис. … канд. юрид. наук. - Красноярск, 2000.
  • Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2001. - № 10.
  • Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2003. - № 2.
  • Гаухман Л.Д. Борьба с насильственными посягательствами. - М., 1969.
  • Гаухман Л.Д. Насилие как средство совершения преступления. - М., 1974.
  • Гертель Е.В. Уголовная ответственность за угрозу : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Омск, 2006.
  • Горелик А.С, Лобанова Л.В. Преступления против правосудия. - СПб., 2005.
  • Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 4. - М., 1991.
  • Кабашный И.Н. Преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами органов, осуществляющих уголовное преследование : дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2005.
  • Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общ. ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. - М., 2002.
  • Кострова Г.К. Уголовно-правовое значение угрозы : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - М., 1970.
  • Кулешов Ю.И. Преступления против правосудия : проблемы теории, законотворчества и правоприменения. - Владивосток, 2007.
  • Курс уголовного права. Т. 3. Особенная часть / под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. - М., 2002.
  • Курс уголовного права. Т. 5. Особенная часть / под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. - М, 2002.
  • Левертова Р.А. Ответственность за психическое насилие по советскому уголовному праву. - Омск, 1978.
  • Лукьянова И.В. Угроза как преступление в уголовном праве России : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - М., 2004.
  • Овчинников М.А. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью: уголовно-правовой и криминологический анализы : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2006.
  • Ожегов С.И. Словарь русского языка / под ред. Н.Ю. Шведовой. - М., 1986.
  • Отказной материал по факту принуждения к даче показаний свидетеля Т. по уголовному делу № 770730 // Архив Северобайкальского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Республике Бурятия. 2007.
  • Попов Н.А. Принуждение к даче показаний: квалификация и предупреждение : дис. … канд. юрид. наук. - Омск, 2001.
  • Преступления против правосудия / под ред. А.В. Галаховой - М., 2005.
  • Российское уголовное право : курс лекций. Т. 3: Преступления против личности / под ред. А. И. Коробеева. - Владивосток, 2000.
  • Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда РФ по уголовным делам. - М., 2004.
  • Сердюк Л.В. Психическое насилие как предмет уголовно-правовой оценки следователя. - Волгоград, 1981.
  • Словарь иностранных слов. - М., 1988.
  • Тепляшин П.В. Преступления против правосудия. - Красноярск, 2004.
  • Ткаченко В. Угроза как уголовно-правовая категория // Следователь. -2000. - № 6.
  • Уголовное дело № 25100 // Архив следственного отдела по Кировскому району г. Иркутска СУ СКП РФ по Иркутской области. 2008.
  • Уголовное право России. Часть Особенная : учебник / отв. ред. Л.Л Кругликов. - М., 1999.
  • Фомичева М.А. Угроза как способ совершения преступления : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - М., 2008.
  • Хабарова М.А. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью: уголовно-правовой и криминологические аспекты : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Краснодар, 2006.
  • Чучаев А.И. Преступления против правосудия : науч. практ. комментарий. - Ульяновск, 1997.
  • Шарапов Р. Вопросы квалификации преступных угроз // Уголовное право. - 2006. - № 1.
  • Шарапов Р.Д. Насилие в уголовном праве (понятие, квалификация, совершенствование механизма уголовно-правового предупреждения) : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. - Екатеринбург, 2006.