ГЕНДЕРНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ПОЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Дядюн К.В., аспирант кафедры уголовного права, Юридический институт Дальневосточного государственного университета, 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25, crimlaw@rambler.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2009 Номер журнала: 3
УДК: 343.98:343.54 ВВК: 67.518.9
В статье анализируются проблемы регламентации уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституцией, организацию занятия проституцией. Автор предлагает предложения дифференциации ответственности за указанные преступные деяния с учетом гендерного подхода на основе криминологического и уголовно-правового анализа соответствующего общественно-опасного поведения и законодательного решения в исследуемой области
Ключевые слова: гендерный анализ, гендер, занятие проституцией, общественная нравственность
  • Антонов А.Д. Теоретические основы криминализации и декриминализации : дис. … канд. юрид. наук. - М., 2001.
  • Ерохина Л.Д., Буряк М.Ю. Торговля женщинами и детьми в целях сексуальной эксплуатации. - М., 2003.
  • Завадская Л.Н. Гендерная экспертиза российского законодательства. - М., 2001.
  • Кенни К. Основы уголовного права. - М., 1949.
  • Комаров С.А. Общая теория государства и права. - М., 1995.
  • Комментарий к Уголовно - процессуальному кодексу Российской Федерации / под. ред. А.И. Зубкова. - М., 2007.
  • Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. В.М. Лебедева. - М., 2005.
  • Новейший философский словарь / под ред. А.А. Грицанова. М., 2001.
  • Сучкова В.В. Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны : автореф. дис. … канд. юрид. наук - М., 2004.
  • Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России : учеб. пособие. - М., 1997.
  • Уголовное право. Особенная часть: учебник / под ред. Н.Д. Гаухмана, С.В. Максимова. - М., 2005.
  • Фефелов П.А. Критерии установления уголовной наказуемости деяний // Совет. государство и право. - 1970. - № 11.