ПРАВО ЖЕНЩИН, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ: ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ

Минстер М.В., аспирант кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск), заместитель начальника учебного отдела, Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета, 630007 г. Новосибирск, ул. Советская, 7, mminster1@yandex.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2009 Номер журнала: 3
УДК: 343.91-055.2:342.7 ВВК: 67.409.01
В статье рассматриваются правовое обеспечение и практика реализации права на психологическую помощь женщин, осужденных к лишению свободы; проводится сравнительно-правовой анализ фундаментальных положений международных документов и российского уголовно-исполнительного законодательства
Ключевые слова: психологическая помощь, психическое здоровье, осужденные женщины, медицинское обслуживание, помощь психолога
  • Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. - М., 1992.
  • Антонян Ю.М. Что же такое лишение свободы? // Личность преступника и исполнение уголовных наказаний : сб. науч. тр. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1991. - 96 с.
  • Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1994. - № 12.
  • Заплатин Е.А. Социально-биологические и психологические предпосылки совершения женщинами рецидивных преступлений // Проблемы борьбы с рецидивной преступностью. - Томск, 1992.
  • Комиссия Организации Объединенных Наций по правам человека, 2005 год: доклад специального докладчика по правам каждого человека на физическое и психическое здоровье в соответствии с максимально достижимыми стандартами. Руководство для администрации учреждений исполнения наказаний и других должностных лиц. Женщины в местах заключения. Серия справочников по уголовному правосудию / Организация Объединенных Наций. Нью-Йорк, 2008.
  • Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - Новосибирск: Изд-во Сиб. ун-та, 2008. - 48 с.
  • Личность преступника и исполнение уголовных наказаний : сб. науч. тр. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1991.
  • Минимальные стандартные правила обращения с заключенными : приняты на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 30 августа 1955 г. [Текст] // Международная защита прав и свобод человека: сб. док-в. - М.: Юрид. лит., 1990. - 311 с.
  • Минязева Т.Ф. Правовая охрана здоровья осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях // Журн. рос. права. - 2005. - № 1.
  • Общее заявление ВОЗ о необходимости улучшения психического здоровья заключенных (Европейское региональное бюро ВОЗ, проект «Здравоохранение в местах лишения свободы»), 1998 год, п. 3.
  • PRI Information. Отчет ВОЗ. Гаага, Нидерланды. 18-21 ноября 1998 г. - 6 с.
  • Руководство для администрации учреждений исполнения наказаний и других должностных лиц. Женщины в местах заключения. Серия справочников по уголовному правосудию / Организация Объединенных Наций. - Нью-Йорк, 2008.
  • Синьков Д.В. Влияние микросреды на преступное поведение женщин // Следователь. - 2008. - № 7.
  • Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой 8 января 1997 г. № 1-ФЗ: офиц. текст: по состоянию на 20 февраля 2008 г. - Новосибирск: Изд-во Сиб. ун-та, 2008. - 94 с.
  • Чернышева А.В. Ресоциализация осужденных женщин, освобождаемых из исправительно-трудовых колоний: правовые и организационные вопросы : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - M.: Академия МВД СССР, 1990.
  • Шоткинов С.А. Профилактика рецидивной преступности женщин: попытка анализа // Закон и право. - 2004. - № 6.