ДЕВИАНТНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Гилинский Я.И., доктор юридических наук, профессор, профессор Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, декан юридического факультета Балтийского института экологии, политики и права, заведующий кафедрой уголовного права, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 198161, г. Санкт-Петербург, Набережная р. Мойки, 48, корп. 20, yakov.gilinsky@gmail.com
НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В КРИМИНОЛОГИИ
Год: 2009 Номер журнала: 4
УДК: 343.97 ВВК: 67.51
В статье рассматриваются значимые для криминологии и девиантологии особенности «общества потребления», анализируются криминогенные и девиантогенные факторы консюмеризма и некоторые проявления девиантности (преступность, организованная преступность, пьянство, наркотизм, самоубийства, проституция), а также социальный контроль в условиях общества потребления
Ключевые слова: девиантность, общество потребления, организованная преступность, алкоголизация населения, социальный контроль
  • Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. Социологический словарь. - М. : Экономика, 2004.
  • Барсукова С.Ю. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ. - М. : ГУ-ВШЭ, 2004.
  • Барсукова С.Ю. Сращивание теневой экономики и теневой политики (на примере финансирования избирательных кампаний и деятельности политических партий) // Теневая экономика - 2007: экономический анализ преступной и правоохранительной деятельности / ред. Л. Тимофеев. - М. : РГГУ, 2008.
  • Бурова Н.В. Нелегальная экономическая деятельность: теория и практика измерения. - СПб. : ГУЭИФ, 2006.
  • Гилинский Я. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. - 2-е изд. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2007.
  • Гилинский Я. Игорная зависимость: альтернатива наркотической? // Онлайн исследования в России: тенденции и перспективы. - М. : ИС РАН, 2007.
  • Гилинский Я. «Исключенность» как глобальная проблема и социальная база преступности, наркотизма, терроризма и иных девиаций // Труды СПб. Юридического института Ген. прокуратуры РФ. - 2004. - № 6.
  • Гилинский Я. Криминология: теория, история, эмпирическая реальность, социальный контроль. - 2-е изд. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2009.
  • Гилинский Я. Социально-экономическое неравенство как криминогенный фактор (от К. Маркса до С. Олькова) // Экономика и право / ред. А. Заостровцев. - СПб. : Наука, 2009.
  • Гилинский Я., Костюковский Я. Организованная преступность: понятие, история, деятельность, тенденции. // Частная криминология. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2007.
  • Гилинский Я., Овчинникова Г. Торговля людьми: криминологический и уголовно-правовой анализ : учеб. пособие. - СПб. : Юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры, 2008.
  • Ибрагимова Д.Х., Николаенко С.А. Индекс потребительских настроений. - М. : НИСП, 2005.
  • Ильин В.И. Быт и бытие молодежи российского мегаполиса. - СПб. : Интерсоцис, 2007.
  • Ильин В.И. Потребление как дискурс. - СПб. : Интерсоцис, 2008.
  • Калягин Г.В. Экономический анализ криминального поведения // Экономическая школа: аналитическое приложение. - 2006. - № 3.
  • Кангаспунта К. Отображение ситуации, касающейся торговли людьми: предварительные выводы анализа базы данных о торговле людьми // Форум по проблемам преступности и общества. - 2003. - Т. 3. - № 1-2.
  • Клямкин И.М., Тимофеев Л.Н. Теневая Россия: экономико-социологическое исследование. - М. : РГГУ, 2000.
  • Латов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика. - М. : Норма, 2006.
  • Лунеев В.В. Преступность ХХ века. Мировые, региональные и российские тенденции. - 2-е изд. - М. : Wolters Kluwer, 2005.
  • Немцов А. Алкогольная ситуация в России. - М., 1995.
  • Немцов А. Алкогольная смертность в России, 1980-90-е годы. - М., 2001.
  • Немцов А. Алкогольный урон регионов России. - М., 2003.
  • Ольков С.Г. Аналитическая криминология. - Казань : Познание, 2007.
  • Преступность и правонарушения: стат. сб. - М. : МВД РФ; МЮ РФ. 1985. - 2008.
  • Преступность, криминология, криминологическая защита / ред. А. Долгова. - М. : Российская криминологическая ассоциация, 2007.
  • Российская Федерация. - 2009. - № 4.
  • Сатаров Г.А. Диагностика российской коррупции: социологический анализ. М.: Фонд ИНДЕМ, 2002.
  • Скифский И.С. Насильственная преступность в современной России: объяснение и прогнозирование. - Тюмень : Вектор Бук, 2007.
  • Тимофеев Л.Н. Теневые экономические системы современной России: теория, анализ, модели. - М. : РГГУ, 2008.
  • Теневая экономика - 2007: экономический анализ преступной и правоохранительной деятельности / ред. Л. Тимофеев. - М. : РГГУ, 2008.
  • Шипкова О.Т. Региональный анализ социально-экономической детерминации преступности (на примере субъектов Сибирского федерального округа) // Теневая экономика - 2007: экономический анализ преступной и правоохранительной деятельности / ред. Л. Тимофеев. - М. : РГГУ, 2008.
  • Экстремизм и другие криминальные явления / ред. А. Долгова. - М. : Российская криминологическая ассоциация, 2008.
  • Электронный ресурс:
  • Юзиханова Э.Г. Моделирование криминогенных процессов в субъектах Российской Федерации. - Тюмень : Вектор Бук, 2005.
  • Hall S., Winlow S., Ancrum C. Criminal Identities and Consumer Culture. Crime, exclusion and the new culture of narcissism. - Portland : Willan Publishing, 2008.
  • Mathiesen T. The Politics of Abolition. Essays in Political Action Theory // Scandinavian Studies in Criminlogy. - Oslo-London, 1974.