ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ

Садовникова М.Н., руководитель Иркутского Молодежного Фонда правозащитников «ЮВЕНТА» (664000, г. Иркутск, ул. Сергеева, 5), аспирант кафедры уголовного права и криминологии, ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, uventa2001@mail.ru
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2009 Номер журнала: 4
УДК: 343.85 ВВК: 67.518.8
В статье рассматривается опыт ресоциализации несовершеннолетних осужденных в зарубежных странах, классифицируются по различным основаниям модели ресоциализации несовершеннолетних осужденных, демонстрируется эффективность некоторых ресоциализационных технологий
Ключевые слова: ресоциализация несовершеннолетних осужденных, система ресоциализации, эффективность ресоциализации, система ювенальной юстиции, меры безопасности, служба пробации
  • Бурдо Е.П. Наказание по общему праву Англии, Уэльса и США: (сравнительно-правовое исследование) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Казань, 2007.
  • Бурцев А.Н. Пенитенциарная система Германии в XVI - нач. XXI в.: (историко-юридическое исследование) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2007.
  • Дюнкель Ф. Исполнение уголовных наказаний, помощь условно осужденным и лицам, имеющим судимость: правовые основы и практический опыт Германии // Охрана прав несовершеннолетних и развитие альтернативных наказаний: сравнительно-правовые аспекты : сборник / под ред. В.А. Уткина, Ф. Дюнкеля. - Томск, 2008.
  • Крылова Н.Е., Серебренникова А.В. Уголовное право современных зарубежных стран (Англия, США, Франция, Германия) : учеб. пособие. - М., 1997.
  • Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии : учеб. пособие. - М., 2000.
  • Ресоциализация осужденных в пенитенциарных учреждениях ФРГ: (социально-психологический аспект) : учеб. пособие / Н.А. Андреев [и др.]. - М., 2001.
  • Садовникова М.Н. Как работает ювенальная юстиция во Франции // Неволя. - М., 2006. - № 8.
  • Садовникова М.Н. Некоторые общие черты системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в Польше, Франции, Дании // Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности : материалы науч.-практ. конф. - Иркутск, 2005.
  • Садовникова М.Н. Польская система ювенальной юстиции // Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей: международный и российский опыт / сост. М.Н. Садовникова. - Иркутск, 2006.
  • Уголовное законодательство зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии, Японии) : сб. законодат. материалов / под ред. И.Д. Козочкина. - М., 2001.
  • Уголовный закон Бельгии / науч. ред. и предисл. Н.И. Мациева. - СПб., 2004.
  • Уголовный кодекс Республики Польша / науч. ред. А.И. Лукашов, Н.Ф. Кузнецова. - СПб., 2001.
  • Уголовный кодекс Австрии / науч. ред. С.В. Милюкова. - СПб., 2004.
  • Уголовный кодекс Голландии / науч. ред Б.В. Волженкин. - 2-е изд. - СПб., 2001.
  • Уголовный кодекс Дании / науч. ред. С.С. Беляева. - СПб., 2001.
  • Уголовный кодекс Швейцарии / вступ. ст. Ю.Н. Волкова. - СПб., 2002.
  • Уголовный кодекс Швеции / науч. ред. Н.Ф. Кузнецова, С.С. Беляев. - СПб., 2001.
  • Уголовный кодекс штата Техас / науч. ред. и предисл. И.Д. Козочкина. - СПб., 2006.
  • Уголовная юстиция: проблемы международного сотрудничества : междунар. науч.-исслед. проект. - М., 1995.
  • Ушатиков А.И., Казак Б.Б. Основы пенитенциарной психологии : учебник / под ред. С.Н. Пономарева. - Рязань, 2001.
  • Шмидт В.Р. Интеграция подростков в конфликте с законом: зарубежный опыт. - М., 2007.
  • Ювенальные технологии : практическое руководство по реализации территориальной модели реабилитационного пространства для несовершеннолетних группы риска / под общ. ред. О.В. Зыкова, Н.Л. Ханашвили, А.С. Автономова. - М., 2002.