ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА: РЕКОНСТРУИРОВАНИЕ НОРМЫ

Номоконов В.А., доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права, Юридический институт Дальневосточного государственного университета, 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25, law@ext.dvgu.ru,

Железняков А.М., старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, Дальневосточный юридический институт МВД России, 680030, г. Хабаровск, пер. Казарменный, 15, zheleznyakov60@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2010 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.02 ВВК: 67.518.4
Статья посвящена совершенствованию мер уголовно-правового противодействия организации преступных сообществ. Авторы предлагают внести изменения, конкретизирующие диспозицию, в ч. 4 ст. 35 УК РФ в целях устранения проблем, стоящих перед правоприменителем, что даст ему возможность однозначно дифференцировать преступное сообщество и сузит его (правоприменителя) усмотрение. В ней также предлагается реконструировать ст. 210 УК РФ в соответствии с общепринятой структурой уголовно-правовой нормы (квалификация преступления в зависимости от его тяжести) в целях отграничения преступной организаторской деятельности от организационной (руководство преступным сообществом от его создания).
Ключевые слова: организация преступного сообщества, объединение организованных групп, организованные группировки криминальной направленности, организационная и организаторская преступная деятельность
  • Агапов П.В. Организация преступного сообщества: уголовно-правовой анализ и проблемы квалификации. - Саратов, 2005.
  • Архив Хабаровского краевого суда. Дела № 2-28/2005; № 2-4/2008.
  • Архив Хабаровского краевого суда. Дела № 2-96/2005; № 2-13/2008.
  • Архив Хабаровского краевого суда. Дело № 2-112/2007.
  • Брылев В.И. Проблемы раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. - Екатеринбург, 1999.
  • Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). - М., 1997.
  • Гриб В.Г. О научном обеспечении борьбы с организованной преступностью // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. - М., 1994.
  • Дагель П.С. Учение о личности преступника в советском уголовном праве. - Владивосток, 1970.
  • Иванцов С.В. Организованная преступность: системные свойства и связи : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. - М., 2009.
  • Ковалев М.И. Соучастие в преступлении. - Свердловск, 1962.
  • Курченко В.Н. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: уголовно-правовые и криминологические аспекты : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. -Екатеринбург, 2004.
  • Лаптев А. Соучастие по советскому уголовному праву // Совет. юстиция. - 1938. - № 23.
  • Наркотизм: профилактика и стратегия борьбы / Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф., Ревин В.П. - М., 1999.
  • О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 100 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Федеральный закон от 3 ноября 2009 г. № 245-ФЗ // Рос. газ. - 2009. - 3 нояб.
  • О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 // СЗ РФ. - 2009. - № 20, ст. 2444.
  • Омигов В.И. Криминологические и правовые проблемы борьбы с наркоманией и наркотизмом. - М., 1992.
  • Основы борьбы с организованной преступностью / под ред. В.С. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. - М., 1996.
  • Устинов В.С. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности. - Н. Новгород, 1993.
  • Широков В.А. Уголовно-правовая политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков: нужны перемены // Законность. - 2009. - № 4.
  • Уложенiе о наказанiяхъ уголовныхъ и исправительныхъ // Сводъ Законовъ Россiйской Имперiи. Т. XV, ст. 926. - Изд. 1885 г. - Петроград : Гос. типографiя, 1916.