ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И СВЯЗИ С ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ, КОРРУПЦИОННОЙ И ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Дубовик О.Л., доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник сектора эколого-правовых исследований, Институт государства и права РАН, 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10, igpran@igpran.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2010 Номер журнала: 1
УДК: 343.9.02:502(47) ВВК: 67.512.4(2Рос)
В статье характеризуется динамика состояния и структуры экологической преступности в Российской Федерации. Автор анализирует эколого-криминологическую ситуацию в различных сферах охраны экологически значимых объектов; наиболее очевидные последствия экологической преступности; новые угрозы, которые связаны с усилением влияния организованной и коррупционной преступности, а также другие факторы, детерминирующие экологическую преступность.
Ключевые слова: экологическая преступность, нарушения экологического законодательства, природоохранная деятельность, незаконная охота, природные ресурсы
  • 1. Агентство РИА Новости. 2009. 16 янв. - URL: http://www.lenta.ru/news/2009/01/16/close/
  • Акутаев Р.М., Магомедов М.А. О некоторых аспектах борьбы с браконьерством // Государство и право. - 2002. - № 2.
  • Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации в 2007 году». - М. : МПР РФ, 2008.
  • Директива Европейского Парламента и Совета от 19 ноября 2008 г. «Об охране окружающей среды уголовным правом». - Доступ из СПС «Консультант Плюс».
  • Дубовик О.Л. Анализ состояния экологической преступности и правонарушаемости // Аграрное и земельное право. - 2006. - № 5.
  • Дубовик О.Л. Коррупция в сфере лицензирования природопользования и регистрации воздействий на окружающую среду // Организованная преступность, терроризм и коррупция : криминологический ежеквартальный альманах. - М. : Юристъ, 2003. - Вып. 1.
  • Дубовик О.Л. Незаконная торговля окружающей средой - новая разновидность коррупционной преступности // Экономическая преступность : сб. науч. ст. / под ред. В.В. Лунеева, В.И. Борисова. - М. : Юристъ, 2002.
  • Дубовик О.Л. Новые решения Европейского союза в сфере борьбы с экологической преступностью // Право и политика. - 2009. - № 5.
  • Дубовик О.Л. Уголовно-правовая охрана окружающей среды: история развития, задачи и перспективы (влияние идей В.В. Петрова на формирование и реализацию) // Экологическое право. - 2009. - № 2/3.
  • Дубовик О.Л., Жалинский А.Э. Причины экологических преступлений. - М. : Наука., 1998.
  • Жевлаков Э., Суслова Н. Экологическая преступность в Российской Федерации в 1990-2000 гг. // Уголовное право. - 2000. - № 3.
  • Иванова А.Л. Возмещение экологического вреда: сравнительно-правовой анализ европейского, немецкого и российского права : дис. … канд. юрид. наук. - М. : ИГП РАН, 2006.
  • Информация радиостанции «Эхо Москвы». 2009. 15 янв. - URL: http://www.echo.msk.ru/news/566197-echo.html
  • Клетнева Е.Г. Профессионализация экологической преступности // Вестник ТИСБИ. - 2004. - № 4.
  • Князев М.А. Российское государство как субъект возмещения экологического и экогенного вреда : дис. … канд. юрид. наук. - М. : ИГП РАН, 2009.
  • Королева М. Роль органов прокуратуры в обеспечении экологического благополучия населения РФ в 2002-2003 годах // Уголовное право. - 2004. - № 2.
  • Котлобай А. Нелегальный оборот древесины - реальная угроза существованию дальневосточных лесов. - Владивосток, 2002.
  • Крашенинников Д.А. Последствия экологических преступлений / отв. ред. А.И. Чучаев. - Ульяновск : Изд-во УлГУ, 2007.
  • Мисник Г.А. Возмещение экологического вреда в российском праве : дис. … д-ра юрид. наук. - М. : ИГП РАН, 2008.
  • Независимая газета. - 2004. - 16 февр.
  • Пан Дунмэй. Противодействие преступлениям, совершаемым гражданами КНР на территории российского Дальнего Востока : монография. - Владивосток : Дальневосточный государственный университет, 2008.
  • Родина Е.А. Проблемы расследования контрабанды биологических ресурсов и отдельных предметов : дис. … канд. юрид. наук. - Владивосток, 2003.
  • Сулейманов А.Л. Предупреждение организованной экологической преступности. Преступность в разных ее проявлениях и организованная преступность : сборник. - М., 2004.
  • Тангиев Б.Б. Криминология. Контроль и противодействие экологической преступности. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2006.
  • Albrecht X.-J. The Extent of Organized Environmental Crime. A European Perspective // Environmental Crime in Europe. - Groningen : Europa Law Publiching, 2003.