ПОЧЕМУ БЫ НЕ ЛИКВИДИРОВАТЬ НАРКОБИЗНЕС? ТЕОРЕТИКО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Шестаков Д.А., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Российской академии юридических наук, действительный член Академии социальных наук, профессор кафедры криминологии, Санкт-Петербургский университет МВД России, 198075, г. Санкт-Петебург, ул. Летчика Пилютова, 1, shestadi@mail.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2010 Номер журнала: 1
УДК: 343.976 ВВК: 67.518
В статье анализируются масштабы развития наркобизнеса, взаимозависимости между деятельностью организованной преступности в сфере наркобизнеса и уровнем противодействия ему со стороны правоохранительных органов. Автор рассматривает возможность по легализации наркотических средств как одну из мер борьбы с наркопреступностью и наркотизмом, указывает на эффективность программ раннего иммунитета против наркотиков.
Ключевые слова: наркопреступность, наркобизнес, наркомафия, незаконный оборот наркотиков, легализация рынка наркотических средств
  • АиФ. - 2009. - № 45.
  • Гилинский Я.И. Девиантология. - СПб., 2004.
  • Готчина Л.В. Профилактика молодежного наркотизма: теория, опыт, перспективы. - М., 2009.
  • Колесников В.В. Криминогенность современных моделей экономики - ключевой фактор детерминации мирового финансово-экономического кризиса // Криминология: вчера, сегодня, завтра / Труды Санкт-Петербургского международного криминологического клуба. - 2010. - № 1 (18).
  • Прозументов Л.М. Криминологическая характеристика и предупреждение наркопреступности. - Томск, 2009.
  • Репецкая А.Л. Транснациональная организованная преступность. - Иркутск, 2005.
  • Романова Л.И. Наркопреступность: криминологическая и уголовно-правовая характеристика. - Владивосток, 2009.
  • Сессар К. Преступление как социальная конструкция // Криминология: вчера, сегодня, завтра / Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. - 2004. - №1 (7).
  • Шестаков Д.А. Обусловленность качества профилактической деятельности милиции // Криминология: вчера, сегодня, завтра / Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. - 2006. - № 1 (10).
  • Шестаков Д.А. Постлиберальный статус криминологии // Криминология: вчера, сегодня, завтра / Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. - 2009. - № 2(17).
  • Fiandaca G., Kinzig J., Morosini P. Einflussnahme der Organisierte Kriminalität auf Politik, Wirtschaft und Justiz // Organisierte Kriminalität als transnationales Phänomen / Hrsg.: V. Militello, J. Arnold, L. Paoli. - Freiburg, 2000.
  • Sessar K. Funktionalität des Verbrechens // Gutsche G., Thiel K. (Hrsg.): Gesellschaft und Kriminalität im Wandel. - Godesberg, 2001.