КРИМИНАЛЬНАЯ АУТОАГРЕССИЯ

Жмуров Д.В., преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, zdevraz@ya.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2010 Номер журнала: 1
УДК: 343.9 ВВК: 67.518.9
В статье рассмотрены отдельные вопросы дефиниции и типологизации криминальной аутоагрессии. Высказаны идеи, согласно которым в некоторых случаях аутоагрессивная активность человека и насилие в отношении себя влекут причинение вреда третьим лицам и могут стать способом совершения преступления. Рассмотрены следующие формы аутоагрессивной активности: провокация суицида собственными суицидальными действиями; совершение милитаристских актов, сопряженных с суицидом; самоубийство общеопасным способом; эвтаназия; деяния в форме различного рода самоповреждений, влекущие ущерб для третьих лиц.
Ключевые слова: криминальная аутоагрессия, аутодиструктивность, провокация суицида, кластерные самоубийства
  • Абрамова А.А. Агрессивность при депрессивных расстройствах : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04. - М., 2005.
  • Билле-Браге У. [и др.] Глоссарий суицидологических терминов : метод. пособие. - Киев, 1998.
  • Блажко А. За криминальные аборты отделываются штрафом // «СМ-Номер один». - 2006. - № 38.
  • Большой юридический словарь. - М. : Инфра-М, 2006.
  • Булкин Н. За методы воспитания - 4 года условно // Телеканал «Вести-РТР». - 2007. - 10 июля.
  • Герасименко О. Педагогическое самоубийство // Газета «gazeta.ru». - 2006. - № 11.
  • Гонтарь И. Посредственное исполнение: теория и проблемы судебной практики // Уголовное право. - 2004. - № 2.
  • Криминология - XX век / под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. - СПб. : Юридический Центр-пресс, 2005.
  • Курс советского уголовного права. - Т. 1. Л. : ЛГУ, 1968.
  • Макинтайр Б. На модных сайтах самоубийство приносит подросткам славу // The Times. - 2008. - 25 Jan.
  • Ненастьев А.Н. Самоубийство как девиантное поведение. - М. : Прогресс, 2000.
  • Ставропольскую учительницу обвинили в суициде школьника // Рос. газ. - 2009. - 5 мая.
  • Суицид в местах лишения свободы : исследование «случай-контроль» // The British Journal of Psychiatry. - 2004.