СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Лазарева Ю.В., кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры уголовного права, Якутский филиал Дальневосточного юридического института МВД России, 677000, г. Якутск, ул. Якутская, 2, lazareva77@list.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2010 Номер журнала: 1
УДК: 364.78 ВВК: 67.512
В статье поднимаются проблемы, с которыми сталкиваются осужденные, освободившиеся из мест лишения свободы. Их нерешенность является одним из факторов, способствующих рецидивной преступности. Отмечается, что закон о надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, нуждается в существенной корректировке. Это может быть реализовано через принятие федерального закона «О постпенитенциарном контроле и социальном патронаже лиц, освободившихся из мест лишения свободы», концепция которого предлагается в статье.
Ключевые слова: социальная реабилитация, исправление осужденных, рецидивная преступность
  • Агамов Г. Правовые и социальные проблемы предупреждения рецидивной преступности // Уголовное право. - 2001. - № 3.
  • Гришанин Ф. Задачи повышения эффективности борьбы с рецидивной преступностью // Сов. государство и право. - 1983. - № 6.
  • Криминология / под. ред. Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева. - М., 2004.
  • Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 8 января 1997 г. // СЗ РФ. - 1997. - № 12, ст. 1351.