Антонов А.Г., кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника по научной работе, ФГОУ ВПО «Кузбасский институт ФСИН России», 654066, Кемеровская область, г. Новокузнецк, пр-т Октябрьский, 49, antonovanton1@mail.ru
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2010 Номер журнала: 1
УДК: 341.49 ВВК: 67.911.15
В статье дан сравнительный научный анализ правовой регламентации специальных оснований освобождения от уголовной ответственности (наказания) при совершении преступлений в сфере экономической деятельности в уголовном законодательстве стран континентальной правовой системы. Всего проанализировано тринадцать уголовных кодексов зарубежных стран. Отмечены особенности, сходства и различия рассматриваемых норм. В итоге сделан вывод, что для оптимизации УК РФ необходимо учесть зарубежный законодательный опыт.
Ключевые слова: специальные основания освобождения от уголовной ответственности, освобождение от наказания, смягчение наказания
  • Уголовный кодекс Австрии. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2004.
  • Уголовный кодекс Бельгии. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2004.
  • Уголовный кодекс Испании. - М. : Зерцало, 1998.
  • Уголовный кодекс Республики Болгария. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2001.
  • Уголовный кодекс Республики Корея. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2004.
  • Уголовный кодекс Республики Польша. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2001.
  • Уголовный кодекс Республики Сан-Марино. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2002.
  • Уголовный кодекс Таиланда. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2005.
  • Уголовный кодекс Франции. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2002.
  • Уголовный кодекс ФРГ. - М. : Зерцало-М, 2001.
  • Уголовный кодекс Швейцарии. - М. : Зерцало, 2000.
  • Уголовный кодекс Швеции. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2001.