К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ ТЕРРОРИЗМА

Кириченко А.А., аспирант юридического института, Красноярский государственный аграрный университет, 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90, 9621394@rambler.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2010 Номер журнала: 1
УДК: 343.301 ВВК: 67.408.131
В статье приводятся различные точки зрения ученых на проблему видов терроризма, уточняется, что до настоящего времени в науке нет единого понимания этого вопроса, делается попытка разделить терроризм по численности, по направленности, по применению средств и по идеологической составляющей.
Ключевые слова: классификация терроризма, проблема терроризма, разделение терроризма
  • Авдеев Ю.И. Типология терроризма. Современный терроризм : состояние и перспективы / под ред. Е. И. Степанова. - М. : Эдиториал УРСС, 2000.
  • Боташова А.К. Политический терроризм: детерминация и формы проявления: дис. … канд. полит. наук : 23.00.02. - Ставрополь, 2004.
  • Емельянов В.П. Терроризм и преступления террористической направленности. - Харьков, 1997.
  • Жалинский А. Терроризм: психологические корни и правовые оценки // Государство и право. - 1995. - № 4.
  • Лунеев В.В. Терроризм: понятие, ответственность, предупреждение [Электронный ресурс]. - URL:
  • Хлебушкин А.Г. Экстремизм: уголовно-правовой и уголовно-политический анализ / отв. ред. Н.А. Лопашенко; Саратовский юридический институт МВД России. - Саратов, 2007.
  • Элементы [Электронный ресурс]. - 2000. - № 7. - URL: http://arctogaia.org.ru.modules.php?Names=56