ПРОФАНАЦИЯ КРИМИНОЛОГИИ

Клейменов М.П., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры уголовного права и криминологии, ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», 644065, Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, : klim798@mail.ru,

Клейменов И.М., кандидат юридических наук, главный консультант Управления конституционных основ уголовной юстиции, Конституционный Суд Российской Федерации, 190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, 1
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2010 Номер журнала: 2
УДК: 343.9 ВВК: 67.51
В статье анализируется тенденция некорректного использования криминологических понятий и необоснованных притязаний на криминологические значимые выводы представителями других наук, которая проявляется в географических, политологических, исторических, экономических, социологических, философских исследованиях. Она выражается в непонимании сложных криминологических связей между явлениями, формулировании банальных и юридически безграмотных рекомендаций и в целом дискредитирует криминологию как науку. Авторы призывают научное сообщество криминологов противодействовать тенденции профанации криминологии
Ключевые слова: предмет криминологии, профессиональная криминология, известные криминологи, научная спекуляция, юридическое мышление, криминологическое мышление
  • Беляков А.В. Борьба с коррупцией и организованной преступностью в КНР в период реформ и открытости (1978-2005): автореф. дис. … канд. ист. наук. - М., 2006.
  • Жалинский А.Э. Правовая мысль и профессиональная деятельность юристов // Право и политика. - 2005. - № 8.
  • Жалинский А.Э. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью. - М. : Наука, 1989.
  • Квон Д.А. Политическая преступность: проблема концептуализации и актуальные практики: автореф. дис. … канд. полит. наук. - М., 2008.
  • Кулагин А.В. Территориальная дифференциация преступности в субъекте Российской Федерации на примере Самарской области: автореф. дис. … канд. геогр. наук. - Воронеж, 2009.
  • Купрещенко Н.П. Противодействие теневой экономике в системе экономической безопасности России: (теоретико-методологический подход): автореф. дис. … д-ра. экон. наук. - М., 2008.
  • Лефевр В. Алгебра совести. - М., 2003.
  • Лобовиков В.О. «Философия преступления» и «философия жизни» Ф. Ницше с точки зрения современной криминологии и двузначной алгебры формальной аксиологии // Вестник Омской академии МВД РФ. - 2008. - № 2. - С. 26.
  • Овчинников А.И. Правовое мышление: аксиологический и герменевтический аспекты: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 2000.
  • Овчинский А.С. Информационные воздействия и организованная преступность. - М., 2007.
  • Овчинский В.С. Криминология кризиса. - М. : Норма, 2009.
  • Перенджиев А.Н. Антитеррористическая политика современного российского государства: автореф. дис. … канд. полит. наук. - М., 2007.
  • Репецкая А.Л. Организованная преступность в сфере экономики и финансов и проблемы борьбы с ней. - Иркутск, 2000.
  • Репецкая А.Л. Транснациональная организованная преступность: характеристика, причины, стратегии контроля. - Иркутск, 2001.
  • Решетнев И.А. Деятельность органов государственной власти Российской империи по борьбе с правонарушениями подданных азиатских стран в дальневосточном регионе (1858-1917 гг.): автореф. дис. … канд. ист. наук. - Иркутск, 2007.
  • Собольников В.В. Миграционная преступность и ее предупреждение // Законность. - 2005. - № 8.
  • Таланов С.Л. Региональные особенности формирования личности несовершеннолетнего делинквента в условиях трансформации российского общества: автореф. дис. … канд. социол. наук. - М., 2008.