МОЛОДEЖНАЯ ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕРМИНАЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА

Подольный Н.А., доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права, криминалистики и криминологии, ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, ipk-saransk@yandex.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2010 Номер журнала: 2
УДК: 343.91 ВВК: 67.518
В статье обосновывается существование молодежной организованной преступности как опасного негативного социального явления, анализируются ее особенности, рассматриваются отдельные факторы, которые лежат в основе ее существования, дается определение молодежной организованной преступности.
Ключевые слова: молодежная организованная преступность, молодежные преступные группировки, криминальные формирования, молодежная субкультура
  • Апанасенко А.Н. Общие проблемы борьбы с организованной преступностью // Проблемы борьбы с организованной преступностью : материалы междунар. конф. - М., 1998.
  • Башкатов И.П. Психология асоциально-криминалиных групп подростков и молодежи. - М. : Изд-во Моск. психол.-социал. ин-та; Воронеж : Изд-во НПО «МОДЭК», 2002.
  • Боряз В.Н. Молодежь: методологические проблемы исследования. - Л., 1973.
  • Волощенко А.В. Структура и особенности организованной преступности в Республике Мордовия // Организованная преступность и коррупция : результаты криминолого-социологических исследований. - Саратов : Сателлит, 2005. - Вып. 1.
  • Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. - М. : Юрид. лит., 1989.
  • Кон И.С. Психология ранней юнности. - М. : Просвещение, 1989.
  • Конев А.А., Муравьев В.В. Преступность молодежи и рецидив. - Н. Новгород : Нижегород. правовая академия, 2003.
  • Криминология. - М. : Изд-во МГУ, 1994.
  • Криминология / под ред. проф. Н.Ф. Кузнецовой, проф. Г.М. Миньковского. - М. : БЕК, 1998.
  • Крутер М.С. Групповая преступность молодежи: (криминологические и субкультурные факторы) // Право и политика. - 2000. - № 8.
  • Кудрявцев В.Т., Уразалиева Г.К. Социальный и психологический смысл явлений детской субкультуры // Журн. прикладной психологии. - 1999. - № 1.
  • Левикова С.И. Молодежная субкультура. - М. : ФАИР-ПРЕСС, 2004.
  • Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. - М. : Волтерс Клувер, 2005.
  • Майерс Д. Социальная психология. - СПб. : Питер, 1997.
  • Новиков С.В. Элементы субкультуры в молодежных криминальных группировках [Электронный ресурс]. - Казань, 2003. - URL:
  • Основы борьбы с организованной преступностью / под ред. В.С. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. - М. : «ИНФРА-М», 1996.
  • Погосян Л.А., Бондаренко С.В., Черноус В.В. Профилактика девиантного поведения молодежи Дона и Юга России // Приложения к «Южнороссийскому обозрению». Приложение 1'2003. - URL: http://ippk.rsu.ru/cd/csrip_cd/elibrary/appendix/app_01/app_01_07.htm
  • Постановление Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 27.
  • Словарь русского языка : в 4 т. / под ред. А.П. Евгеньевой. - М. : Рус. яз., 1981.
  • Собкин В.С. [и др.] Проявления девиации в подростковой субкультуре // Вопросы психологии. - 2004. - № 3.