О КОРРУПЦИОННОМ СИМБИОЗЕ ВЫБОРНОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Ищенко Е.П., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, заведующий кафедрой криминалистики, Московская государственная юридическая академия, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
Год: 2010 Номер журнала: 2
УДК: 343.9 ВВК: 67.518
В статье рассматриваются современные способы налаживания коррупционных взаимосвязей между руководителями организованной преступности и представителями органов законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления, а также с силовыми и правоохранительными органами, судебной властью в ходе подготовки и проведения выборов, и те преференции, которые теневой капитал при этом получает. Прослеживаются причины подобного негативного явления и тенденции его дальнейшего развития, предлагаются меры по борьбе с коррупцией, позволяющие уменьшить негативное воздействие коррупционеров на решение вопросов, связанных с финансовыми средствами
Ключевые слова: коррупция, организованная преступность, выборная власть, сращивание, симбиоз, теневой капитал
  • Антонов О.Ю. Теория и практика выявления и расследования электоральных преступлений : монография. Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2008.
  • Аргументы и факты. - 2008. - № 50.
  • Большой юридический словарь. - М. : ИНФРА, 1998.
  • Бондаренко С. Информационные технологии как инструмент борьбы с коррупцией // Право знать: история, теория, практика. - 2002. - № 5-6.
  • Босхолов С.С. Основы уголовной политики : конституционный, криминологический, уголовно-правовой и информационный аспекты. - Изд. 2-е, перераб. - М. : АО «Центр ЮрИнфоР», 2004.
  • Введенский А.Ю. Рейдерские криминальные схемы - угроза экономической безопасности России // Пробелы в законодательстве и пути их преодоления : сб. науч. ст. - Н. Новгород, 2008.
  • Грошев А.В. Ответственность за взяточничество: (вопросы теории и практики). - Краснодар, 2008.
  • Зайцева М.Н. Общество «материальной мотивации» как главный фактор развития коррупции // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.: в 2 ч. / под ред. Е.П. Кима. - Хабаровск : Дальневост. юрид. ин-т МВД России, 2008. Ч. 1.
  • Ищенко Е.П. Коррупция и грязные избирательные технологии: пути преодоления // Организованная преступность и коррупция. Исследования. Обзоры. Информация. - Екатеринбург, 2000. Спец. вып. 1.
  • Краснов Д.Г. Теоретические и практические основы государственной политики противодействия криминальному банкротству // Пробелы в законодательстве и пути их преодоления : сб. науч. ст. - Н. Новгород, 2008.
  • Овчинский А.С., Чеботарева С.О. Матрица преступности / под науч. ред. В.С. Овчинского. - М. : Норма, 2006.
  • Привалов К.В. Теоретико-правовой анализ содержания теневой экономики // Научные труды / Российская академия юридических наук. - Вып. 8. Т. 3. М. : Юрист, 2008.
  • Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. - М. : ИИК «Российская газета», 2009.
  • Проект Россия. Третья книга. Третье тысячелетие. - М. : Эксмо, 2009.
  • Сабиров Р.Д. Противодействие коррупции - необходимое условие формирования правового государства // Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях: сб. науч. ст. - ч. 2. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2009.
  • Семеусов В.А., Курц Н.А. Размещение государственного (муниципального) заказа и борьба с коррупцией // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2009. - № 1.
  • Чобанян Р.С. Средства устранения конкурентов в сфере экономики // Преступность как она есть и направления антикриминальной политики // под ред. А.И. Долговой. - М. : Рос. криминолог. ассоциация, 2004.
  • Экономическая безопасность. - 2008. - № 11.