БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ, НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Босхолов С.С., доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры уголовного права и криминологии, ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, тел. (3952) 21-18-16
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
Год: 2010 Номер журнала: 2
УДК: 343.85:343.35 ВВК: 67.515
В статье рассматриваются социально-экономические, политические, правовые и организационно-управленческие аспекты противодействия коррупции, анализируются различные мифы и стереотипы, распространенные в общественном правосознании по поводу и в связи с коррупционными отношениями, определяются основные направления и перспективы борьбы с этим негативным социальным явлением
Ключевые слова: коррупция, причины и условия коррупции, борьба с коррупцией
  • 1. Антикоррупционная политика : учеб. пособие / под ред. Г.А. Сатарова. - М. : Спас, 2004.
  • Асанов Р.Ф., Изосимов С.В. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных организаций. - Уфа, 2001.
  • Большаков В.В. Как лечат коррупцию в России // Преодоление коррупции - главное условие утверждения правового государства: межведом. науч. сб. - М., 2009. - Т. 1 (39).
  • Босхолов С.С. Современная уголовная политика как часть социально-правовой политики государства // Сибирский криминологический журнал. - 2006. - № 1. - С. 6-12.
  • Вишневский Б.Л. Электоральная коррупция: формы, проявления, методы борьбы // Гражданское общество против коррупции в России. - СПб., 2002.
  • Гетман Н.И., Кузнечевский В.Д. Преодоление коррупции: проблемы активизации гражданского общества // Преодоление коррупции - главное условие утверждения правового государства: межведом. науч. сб. - М., 2009.
  • Гудков Г.В. В борьбе с коррупцией необходимо менять тактику слов на тактику дела // Преодоление коррупции - главное условие для утверждения правового государства: межведом. науч. сб. - М., 2009. - Т. 1 (39).
  • Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. - М. : Российская криминологическая ассоциация, 2003.
  • Дулов С.А. Проблемы коррупции в избирательном процессе. Технологии подкупа избирателей и борьба с ними. Практика отмены регистрации кандидатов судебными и иными уполномоченными органами // Выборы в Российской Федерации. - СПб., 2002.
  • Иншаков С.М. Факторы коррупционной преступности и перспективы противодействия ей // Криминологический журнал БГУЭП. - 2009. - № 4. - С. 23-29.
  • Колесников В.В. Экономическая преступность и рыночные реформы. - СПб., 1994.
  • Криминология : учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Норма, 2009.
  • Лунеев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы: тез. докл. // Государство и право. - 2000. - № 4. - С. 99-111.
  • Мор Томас Утопия // Утопический роман XVI-XVII веков. Библиотека всемирной литературы. Серия первая. М. : Худ. лит., 1971.
  • Наумов Ю.Г. Методологические проблемы антикоррупционного механизма в системе регулирования экономических отношений в России // Преодоление коррупции - главное условие утверждения правового государства: межведом. науч. сб. - М., 2009.
  • Побегайло Э.Ф. Кризис современной российской уголовной политики // Уголовное право. - 2004. - № 3-4.
  • Репецкая А.Л. Российская организованная преступность в эпоху глобализации: состояние, структура, основные тенденции развития // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2010. - № 1.
  • Стенограмма выступления кандидата в Президенты РФ, первого заместителя председателя Правительства России Дмитрия Медведева на V Красноярском экономическом форуме. - URL: Единая Россия. Официальный сайт партии www.edinros.ru.
  • Частная криминология / отв. ред. Д.А. Шестаков. - СПб. : Изд-во Р. Асланова «Юридцентр Пресс», 2007.
  • Экономическая коррупция // Бизнес. - 2000. - 3 апр.
  • Эксанова А.А. Подкуп как криминогенное преступление: правовая природа, квалификация и ответственность. - Н. Новгород, 2001.