СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ДОСТОВЕРНОСТЬ» И «ИСТИННОСТЬ» ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Корнакова С.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2010 Номер журнала: 2
УДК: 343.14 ВВК: 67.410.204
В статье рассматривается такой признак уголовно-процессуальных доказательств, как достоверность, анализируется соотношение понятий «истинность» и «достоверность» и с учетом этого делается вывод о содержании и специфике понятия «достоверность» в уголовном процессе
Ключевые слова: уголовно-процессуальные доказательства, достоверность, истинность, доказанность
  • Аверин А.В. Судебная достоверность: постановка проблемы. - Владимир : Изд-во «Транзит-Икс», 2004.
  • Аверин А.В. Судебная достоверность как содержание судебной истины // Право и политика. - М. : Nota Bene, 2004. - № 5. - С. 86- 90.
  • Алиев Т.Т. Понятие и свойства доказательств // Рос. судья. - 2003. - № 6. - С. 14-23.
  • Белкин Р.С., Лившиц Е.М. Тактика следственных действий - М. : НОРМА, 2001.
  • Гегель Г. В. Ф. Наука логики - М. : Мысль, 1998.
  • Дулов А.В., Рубис А.С. Основы формирования криминалистической теории доказывания. - Минск : БГУ, 2004.
  • Егоров К. Оценка доказательств как завершающий этап доказывания // Рос. юстиция. - 2000. - № 12.
  • Ильин В.В. Теория познания. Введение. Общие проблемы. - М. : Изд-во МГУ, 1993.
  • Копнин П.В. Гносеологические и логические основы науки / АН СССР. Ин-т философии. - М. : Мысль, 1974.
  • Краткая философская энциклопедия. - М. : Изд. гр. «Прогресс» - «Энциклопедия», 1994.
  • Краткий словарь по логике / под ред. Д.П. Горского. - М. : Просвещение, 1991.
  • Кручинина Н.В. Концепция и основы технологии проверки достоверности уголовно-релевантной информации // «Черные дыры» в Российском Законодательстве : юрид. журн. - 2002. - № 4.
  • Ларин А.М. От следственной версии к истине. - М. : Юрид. лит., 1976.
  • Миронов В.Ю. К вопросу о характере судебной истины и ее связи с уголовно-процессуальной достоверностью // Ученые записки: сб. науч. тр. юрид. ф-та Оренбург. гос. ун-та. - Вып. 3. - Оренбург : Изд. центр ОГАУ, 2006.
  • Мохов А.А. Использование специальных знаний при разработке версий в суде // Рос. судья. - 2002. - № 7.
  • Овсянников И.В. Повысить надежность процессуального доказывания // Уголовный процесс. - 1999. - № 4. - С. 64-69.
  • Овсянников И.В. Проблема достоверности доказательств в доказательственном праве России // Современное право. - 2004. - № 7. - С. 35-41.
  • Овсянников И. Вероятное и достоверное в обвинительном приговоре. - Рос. юстиция. - 2000. - № 9. - С. 41-45.
  • Петрухин И.Л. Истина, достоверность и вероятность в суде // Юрид. мир. - 2003. - № 8. - С. 17-25.
  • Пиюк А. «Истина» или «доказанная достоверность»? // Рос. юстиция. - 1999. - № 5.
  • Постановление Пленума ВС РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2003. - № 12. - С. 3-8.
  • Ратинов А.Р. Вопросы познания в судебном доказывании // Сов. государство и право. - 1964. - № 8. - С. 106-113.
  • Резник Г.М. Внутреннее убеждение при оценке доказательств. - М. : Юрид. лит., 1979.
  • Рыжаков А.П. Уголовно-процессуальное доказывание: понятие и средства. - М. : Филинъ, 1997.
  • Синицына Л.Н. Принципы герменевтики и социологии : учеб. пособие для вузов. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2003.
  • Советский энциклопедический словарь / гл. ред. А.М. Прохоров. - 4-е изд. - М. : Сов. энциклопедия, 1988.
  • Спасович В.Д. О теории судебно-уголовных доказательств в связи с судоустройством и судопроизводством. - М. : ЛексЭст, 2001.
  • Строгович М.С. Учение о материальной истине в уголовном процессе / АН СССР. Ин-т права. - М.; Л. : Изд. АН СССР, 1947.
  • Теория доказательств в советском уголовном процессе / под ред. Н.В. Жогина. - 2-е изд. - М. : Юрид. лит., 1973.
  • Уголовно-процессуальное право Российской Федерации : учебник / отв. ред. П.А. Лупинская. - М. : Юристъ, 2004.
  • Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства: в 2 т. Т. 2: печ. по 3-му изданию. СПб., 1910. - СПб. : АЛЬФА, 1996.
  • Эйсман А.А. Соотношение истины и достоверности в уголовном процессе // Сов. государство и право. - 1966. - № 6. - С. 92-97.