УРОВЕНЬ И СТРУКТУРА КРИМИНАЛЬНОЙ ЛАТЕНТНОСТИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ (по результатам одного исследования)

Иншаков С.М., доктор юридических наук, профессор, заведующий отделом проблем латентной преступности и криминологического прогнозирования, Научно-исследовательский институт Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, 15, insmi@yandex.ru
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2010 Номер журнала: 4
УДК: 343.9 ВВК: 67.511
Статья представляет собой анализ результатов опроса граждан и экспертов по оценке деятельности правоохранительных органов по выявлению и регистрации преступлений в настоящее время. Приведенные данные показывают самые болевые точки в работе органов внутренних дел, устранение которых может быть одним из ориентиров готовящейся сейчас реформы этой системы, а учет указанных недостатков будет способствовать повышению качества ее работы.
Ключевые слова: правоохранительные органы, выявляемость преступлений, сложность доказывания вины, доверие граждан