КОНЦЕПЦИЯ СТОЛКНОВЕНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА МИРОВОЙ КРИМИНОЛОГИИ (опыт криминологического прочтения произведений С. Хантингтона и П. Бьюкенена)

Пудовочки Ю.Е., доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права, ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», 117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 69-А, 11081975@list.ru
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2010 Номер журнала: 4
УДК: 343.9 ВВК: 67.511
В статье на основе работ С. Хантингтона и П. Бьюкенена раскрываются криминологически значимые характеристики социально-психологических последствий протекающих в мире глобализационных процессов, подчеркивается их генетическая связь с рядом актуальных видов преступности (террористической, мигрантов и др.), определяются стратегические направления антикриминогенного использования глобализационных возможностей.
Ключевые слова: цивилизационные конфликты, глобализационные факторы преступности, преступления ненависти, терроризм, обеспечение безопасности
  • Бьюкенен П. Дж. На краю гибели / пер. с англ. М. Башкатова. - М., 2008.
  • Бьюкенен П. Дж. Правые и неправые: как неоконсерваторы заставили нас забыть о рейгановской революции и повлияли на президента Буша / пер. с англ. К. Ковешникова. - М., 2006.
  • Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада / пер. с англ. А. Башкирова. - М., 2007.
  • Номоконов В.А. Современная криминология: традиционные подходы и новые направления // Организованная преступность, миграция, политика / под ред. А.И. Долговой. - М., 2002.
  • Хантигтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности / пер. с англ. А. Башкирова. - М., 2008.
  • Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / пер. с англ. Т. Велимеева. -М., 2007.