ВООБРАЖЕНИЕ И ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Жмуров Д.В., старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, zdevraz@ya.ru
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2010 Номер журнала: 4
УДК: 343.95 ВВК: 67.51
В статье рассмотрены вопросы взаимосвязи воображения (фантазирования) и криминальной активности индивида. Высказаны идеи, согласно которым в некоторых случаях воображение несет в себе криминогенный потенциал, а именно выступает «формирующим условием» преступного поведения или же является частью механизма индивидуального преступного поведения. Перечислены и охарактеризованы следующие формы проявления криминогенного потенциала воображения: моделирование пассивного образа, общая и частная антиципация, типизация жертвы, акцентирование, моделирование конфликтного и репродуктивного образов.
Ключевые слова: криминальное воображение, преступное поведение, корыстные фантазии, агрессивные фантазии
  • Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. Юридическая психология. - Харьков, 1998.
  • Баранов П.П., Курбатов В.И. Юридическая психология. - Ростов-н/Д., 2004.
  • Бовуар С. Нужно ли аутодафе? // Маркиз де Сад и XX век. - М., 1992.
  • Дуглас Д., Манн К. Исследование места происшествия насильственных преступлений [Электронный ресурс]. URL: http://zhurnal.lib.ru/g/gasparjan_r/douglas_crime_scene.shtml
  • Кондаков И.М. Психология : иллюстрированный словарь. - СПб., 2007.
  • Столяренко А.М. Прикладная юридическая психология. - М., 2001.