ВЛИЯНИЕ УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДМЕТА И МЕТОДОВ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Генрих Н.В., кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой уголовного права, Северо-Кавказский филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», 350063, г. Краснодар, ул. Леваневского, 187, ngenrich@mail.ru
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА
Год: 2010 Номер журнала: 4
УДК: 343.2/.7 ВВК: 67.408
В статье рассматривается влияние процессов глобализации на содержание и предмет уголовного права, состояние и перспективы его развития, пути и формы гармонизации международного и национального уголовного законодательства.
Ключевые слова: глобализация права, уголовно-правовое регулирование, предмет права, международное уголовное право, международный уголовный суд
  • Баулин Ю.В. О задачах науки национального уголовного права в условиях глобализации // Научные основы уголовного права и процессы глобализации : материалы V Российского конгресса уголовного права (27-28 мая 2010 г.). - М., 2010.
  • Ведерникова О.Н. Национальные интересы России в международном уголовном праве: пути и способы обеспечения // Российское уголовное право: традиции, современность, будущее : материалы науч. конф. / под ред. Н.М. Кропачева, Б.В. Волженкина. - СПб., 2005.
  • Вдовин В.А. Имплементация международно-правовых норм в уголовном праве Российской Федерации (вопросы общей части) : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Казань, 2006.
  • Генрих Н.В. Предмет уголовного права: генезис научной мысли и проблемы современной интерпретации. - М., 2010.
  • Генрих Н., Квашис В. Содержание уголовно-правового отношения: концептуальная модель // Уголовное право. - 2010. - № 4.
  • Глобализация и девиантность. - СПб., 2006.
  • Голик Ю.В., Коробеев А.И. Преступность - планетарная проблема (к итогам XI Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию). - СПб., 2006.
  • Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. - М., 2003.
  • Жалинский А.Э. Современное немецкое уголовное право. - М., 2004.
  • Иногамова-Хегай Л.В. Международное уголовное право. - СПб., 2003.
  • Кибальник А.Г. Современное международное уголовное право: понятие, задачи и принципы. - СПб., 2003.
  • Козочкин И.Д. Уголовное право США: успехи и проблемы реформирования. - СПб., 2007.
  • Костенко Н.И. Международный уголовный суд. - М., 2002.
  • Кочубей М.А. Политико-правовые риски Международного уголовного суда // Россия: от реформ к стабильности / Научные труды ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. - М., 2009.
  • Лунеев В.В. Эпоха глобализации и преступность. - М., 2007.
  • Марченко М.Н. Государство и право в условиях глобализации. - М., 2008.
  • Международное уголовное право / под ред. В.Н. Кудрявцева. - М., 1999.
  • Международное уголовное правосудие: современные проблемы. - М., 2009.
  • Мишин Г. Глобальное государство и глобальная уголовная политика как ответ на вызов международного терроризма // Уголовное право. - 2002. - № 1.
  • Научные основы уголовного права и процессы глобализации : материалы V Российского конгресса уголовного права (27-28 мая 2010 г.). - М., 2010.
  • Нерсесянц В.С. Процессы универсализации права и государства в глобализирующемся мире // Государство и право. - 2005. - № 5.
  • Петрова Г.О. Три уровня уголовно-правового регулирования // Уголовное право в XXI веке : материалы междунар. науч. конф. на юрид. ф-те МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2002.
  • Рахманова Е.Н. Права человека. Преступность. Глобализация : опыт комплексного криминологического исследования. - М., 2009.
  • Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. - М., 2004.
  • Флетчер Дж., Наумов А.В. Основные концепции современного уголовного права. - М., 1998.
  • Фукуяма Ф. Наш постчеловеческое будущее. Последствия биотехнологической революции. - М., 2004.
  • Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / пер. с англ. - М., 2007.
  • Щетинин С.А. Правовая глобализация: понятие и основные формы: теоретико-методологические аспекты : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Ростов-н/Д., 2009.