УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ОТНОШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (анализ на основе изменений уголовного законодательства)

Лопашенко Н.А., доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права, директор Саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, Саратовская государственная академия права, 410056, Россия, г. Саратов, ул. Вольская, 1, корпус № 5, комната 716, STRACCC@yandex.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2010 Номер журнала: 4
УДК: 343.359(47) ВВК: 67.408.129(Рос)
В статье анализируется уголовная политика России в отношении преступлений в сфере экономической деятельности на основании анализа уголовного закона и его изменений за период с 1997 по 2010 г. Делается вывод о том, что уголовное законодательство в отношении этой группы преступлений является чрезвычайно репрессивным и потому вредит экономическим отношениям, которые оно призвано охранять.
Ключевые слова: уголовный закон, преступления в сфере экономической деятельности, криминализация, декриминализация, пенализация преступлений в сфере экономической деятельности
  • Власть: криминологические и правовые проблемы. - М. : Российская криминологическая ассоциация, 2000.
  • Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / под ред. проф. А.И. Долговой. - М. : Российская криминологическая ассоциация, 2001.
  • Новая криминальная ситуация: оценка и реагирование / под ред. проф. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2009.
  • Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом / под ред. проф. А.И. Долговой. - М. : Российская криминологическая ассоциация, 2006.
  • Экстремизм: социальные, правовые и криминологические проблемы / под ред. проф. А.И. Долговой. - М. : Российская криминологическая ассоциация, 2010.