НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД ЗАКОНОДАТЕЛЯ И ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ

Архипова М.В., кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой уголовного права и процесса, Филиал ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» в г. Якутске, 677003, г. Якутск, Вилюйский тракт, 4-й км, здание 3, аmon75@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2010 Номер журнала: 4
УДК: 343.346 ВВК: 67.408.134
В статье предпринята попытка исследовать объективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ, а также вопросы, связанные с учетом состояния опьянения водителя транспортного средства как фактора, обусловливающего преступные нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Ключевые слова: нарушение правил дорожного движения, дорожно-транспортное происшествие, транспортное средство, источник повышенной опасности, состояние опьянения
  • Жулев В.И. Гирько С.И. Ответственность участников дорожного движения. - М. : Юрист,1997.
  • Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. А.В. Наумова. - М. : Юрист,1996.
  • Кулешов Г.В. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности // Право в Вооруженных Силах. - 2008. - № 3.
  • Курс советского уголовного права. Т. 5 / под ред. А.А. Пиотковского, П.С. Ромашкина. - М. : Юрид. лит., 1970.
  • Лукьянов В. В. Проблемы квалификации дорожно-транспортных преступлений. - М.: Юрид. лит., 1979.
  • О безопасности дорожного движения : Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ (в ред. от 30 дек. 2008 г.) // СЗ РФ. - 1995. - № 50, ст. 4873.
  • Официальный сайт ГИБДД России.URL: www. gibdd.ru
  • Самолеты падают по вине пьяных пилотов. URL: http://turist.rbc.ru/article/10/03/2009/147461
  • Тяжкова И.М. Неосторожные преступления с использованием источников повышенной опасности. - СПб. : Юридический Центр Пресс, 2002.