УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ В СПЕЦИАЛЬНОМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ

Тепляшин П.В., кандидат юридических наук, доцент, докторант факультета по подготовке научно-педагогических кадров, Сибирский юридический институт МВД России, 660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20, pavlushat@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2010 Номер журнала: 4
УДК: 343.26 ВВК: 67.408.022.1
В статье анализируются недостатки законодательной регламентации уголовного наказания в виде ограничения свободы. Критикуется судебная практика назначения и профилактическая эффективность данного наказания. С позиций метода сравнительного правоведения предлагаются соответствующие изменения и дополнения в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.
Ключевые слова: наказание, ограничение свободы, условное осуждение, осужденный, исправление, уголовно-исполнительная инспекция, домашний арест, электронный мониторинг, специальное предупреждение, преступность
  • Баранов Ю.В. Стадии ресоциализации осужденных в свете новых социолого-антропологических воззрений и социальной философии. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2006.
  • Головко Л.В. Альтернатива лишению свободы - очередная химера? // ЭЖ-Юрист. - 2010. - № 3.
  • Овчинский В.С. О реформе российской пенитенциарной системы в условиях финансово-экономического кризиса // Уголовная политика и право в эпоху перемен : материалы междунар. науч.-практ. конф., посв. памяти профессора П.С. Дагеля / науч. ред. А.И. Коробеев. - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2010.
  • Ременсон А.Л. О воспитательной роли карательного воздействия в процессе деятельности исправительно-трудовых учреждений (статья третья) // Ременсон А.Л. Избранные труды. - Томск : Изд-во Томск. ун-та, 2003.
  • Ashton J. and Wilson D. What Everyone in Britain should Know about Crime and Punishment. - 2nd ed. - Oxford : University Press, 2001. - 200 p.
  • Doherty M. Criminal Justice and Penology. - London : Old Bailey Press, 2000. - 254 p.
  • Whitfield D. Tacking the Tag. The Electronic Monitoring of Offenders. - London : Waterside Press, 1997. - 144 p.
  • Worrall A. Punishment in the Community: The Future of the Criminal Justice. - London and New York : Longman, 1997. - 170 p.
  • The Oxford Handbook of Criminology / edited by M. Maguire, R. Morgan and R. Reiner. - 3rd ed. - Oxford : University Press, 2002. - 1228 p.
  • Приговор мирового судьи судебного участка № 15 в Большемуртинском районе Красноярского края от 12 февраля 2010 года в отношении С. Дело № 1-29/2010 // Архив судебного участка № 15 в Большемуртинском районе Красноярского края.
  • Приговор Байкитского районного суда Красноярского края от 8 апреля 2010 года в отношении П. Дело № 1-05/2010 // Архив Байкитского районного суда Красноярского края.