МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК ФАКТОР ВИКТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ В РОССИИ

Горбунова Н.В., аспирант, Хабаровская государственная академия экономики и права, 680042, г. Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 134, breezeblock@mail.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2010 Номер журнала: 4
УДК: 343.988 ВВК: 67.515
В статье раскрывается понятие виктимизации социально-этнических общностей, выделяются формы виктимности. В качестве основного фактора виктимизации социальных групп рассматриваются миграционные процессы и порождаемые ими явления негативного характера, анализ которых позволяет выделить отдельные группы детерминант виктимности представителей социально-этнических общностей.
Ключевые слова: виктимизация, социально-этнические общности, миграционные процессы, преступления экстремистской направленности
  • Бастрыкин А.И. Противодействие преступности мигрантов - один из основных факторов укрепления безопасности России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dpr.ru/pravo/pravo_27_7.htm
  • Варчук Т.В. Виктимология экстремизма // Уголовно-правовой запрет и его эффективность в борьбе с современной преступностью : сб. науч. тр. - Саратов : Сателлит, 2008.
  • Варчук Т.В., Вишневецкий К.В. Виктимология : учеб. пособие. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
  • Репецкая А.Л. Миграция и региональная преступность: характеристика и проблемы борьбы: (по материалам одного криминологического исследования) // Криминологический журнал БГУЭП. - 2007. - № 1.
  • Ромодановский К.О. Об основных приоритетах миграционной политики Российской Федерации и о мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации, по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере // Миграционное право. - 2006. - № 1.
  • Социология / Г.В. Осипов, Ю.П. Коваленко, Н.И. Щипанов и др. - М. : Мысль, 1990.
  • Труд и занятость в России. 2009 : стат. сб. / Росстат. − M., 2009.
  • Труд и занятость в России. 2007 : стат. сб. / Росстат. − M., 2007.
  • Тюрюканова Е. Трудовая миграция в России // Отечественные записки. - 2004. - № 4.
  • Фененко Ю.В. Миграция и безопасность в России [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.c-society.ru; . (26.01.2008).
  • Численность и миграция населения Российской Федерации в 2008 году : стат. бюл. / Федеральная служба государственной статистики. - М., 2009. Численность и миграция населения Российской Федерации в 2009 году : стат. бюл. / Федеральная служба государственной статистики. - М., 2010.
  • «Чье лицо у преступности». ФМС России проанализировала правонарушения, совершенные с участием иностранцев [Электронный ресурс]. Режим доступа: . (21.07.2009).