УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

Трикоз Ю.Е., аспирант кафедры уголовного права и криминологии, ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, Tri-Koz@mail.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2010 Номер журнала: 4
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
В статье анализируются уголовно-правовые меры предупреждения преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, отмечаются определенные несоответствия между положениями Общей и Особенной части УК РФ, предлагается внести изменения и дополнения в уголовное законодательство в целях совершенствования предупредительной деятельности в отношении преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
Ключевые слова: совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, специализированный учет, отягчающее обстоятельство, уголовное законодательство, совершенствование УК РФ
  • Антонян Ю.М. Насилие. Человек. Общество. - М. : Логос, 2001.
  • Уголовный кодекс РСФСР : утв. Законом РСФСР от 27 октября 1960 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1960. - № 40, ст. 591.
  • О практике назначения судами Российской Федерации уголовных наказаний : постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. № 2 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2007. - № 4.
  • Иванова Л.А. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе : автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08. - Иркутск, 2007.
  • Иванов Н.Г. Аномальный субъект преступления: проблемы уголовной ответственности. - М. : ЮНИТИ, Закон и право, 1998. - С. 201-202.
  • Сергиевский Н.Д. Русское уголовное право. - СПб. : Типография М.М. Стасюлевича, 1908.
  • Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Рос. газ. - 1993. - 25 дек.
  • Иванец Н.Н. О целесообразности принудительного лечения больных алкоголизмом и наркоманиями. [Электронный ресурс]. - URL: , свободный. - Загл. с экрана.
  • Дмитриев А.С., Клименко Т.В. Судебная психиатрия. - М. : Юриспруденция, 1999.
  • Гребеньков А.А. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения : автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08. - Краснодар, 2009. - 32 с.