ОХРАННЫЙ ОРДЕР КАК СПОСОБ ПРЕВЕНЦИИ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ

Тунина Н.А., аспирант кафедры уголовного права, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 198161, г. Санкт-Петербург, Набережная р. Мойки, 48, корп. 20, tunina08@rambler.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2010 Номер журнала: 4
УДК: 343.6 ВВК: 67.408.111
В статье рассматриваются проблемы, решаемые мировым сообществом, по противодействию семейному насилию, а также возможность введения охранных ордеров в России.
Ключевые слова: охранный ордер, семейное насилие, семья, модельное законодательство ООН, защита пострадавших
  • Гилинский Я.И. Институт семьи в системе «девиантность-социальный контроль» // Криминология: вчера, сегодня, завтра / Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. ─ 2002. ─ № 1(2).
  • Гилинский Я.И. Криминология: теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. ─ 2-е изд., перераб. и доп. ─ СПб., 2009.
  • Куликов В. Запрет на хулиганов // Российская газета. ─ 2010. ─ 27 апр.
  • Терентьев Д. Жили-били // Совершенно секретно. ─ 2007. ─ № 5/216.
  • Шестаков Д.А. Об одном из аспектов криминогенной ситуации // Вестник ЛГУ. ─ 1976. ─ № 11.
  • Шестаков Д.А. Семейная криминология. Криминофамилистика. ─ 2-е изд. - СПб., 2003.
  • Шестаков Д.А. Четверть века семейной криминологии (криминофамилистики) в России: итоги и перспективы // Криминология: вчера, сегодня, завтра / Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. ─ 2002. ─ № 1(2).