БАНКОВСКАЯ И КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА: ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Пушкарева В.А., аспирантка кафедры предпринимательского и финансового права, ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», vera.pushkareva@mail.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2010 Номер журнала: 4
УДК: 347.7 ВВК: 67.402
В статье рассмотрены проблемы определения банковской и коммерческой тайны, выявлены пробелы современного российского законодательства в данной области, а также проблемы правовой защиты конфиденциальной информации и информационных систем, содержащих указанные сведения. Проведен анализ состояния преступлений, связанных с незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Определено место банковской тайны среди иных видов тайн, в частности, рассмотрено соотношение банковской и коммерческой тайн.
Ключевые слова: банковская тайна, коммерческая тайна, конфиденциальная информация, конкурентная борьба
  • Белых В., Скуратовский М. Гражданский кодекс и банковское законодательство // Хозяйство и право. - 1997. - № 4.
  • Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 г. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 9 сентября 2000 г. // Рос. газ. - 2000. - № 187.
  • Лисицина Н.В. Банковская тайна как объект правового регулирования : дис. … канд. юрид. наук. - М., 2003.
  • Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономики : науч.-практ. комментарий. - М., 2007.
  • Маркелова К.А. Банковская тайна: особенности банковской тайны как правовой категории // Банковское право. - 2000. - № 1.
  • Олейник И.В. Правовые проблемы банковской тайны // Хозяйство и право. - 1997. - № 6.
  • Организация взаимодействия в борьбе с правонарушениями в банковской сфере. Доступ из СПС «Гарант».
  • О банках и банковской деятельности : Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках : Федеральный закон от 22 марта 1991 г. № 948-I [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • О кредитных историях : Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • О предприятиях и предпринимательской деятельности : Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-I. Доступ из СПС «Гарант».
  • О предприятиях в СССР : Закон СССР от 4 июня 1990 г. № 1529-I. Доступ из СПС «Гарант».
  • О развитии экономики и социальной сферы, поддержке предпринимательства и борьбе с коррупцией [Электронный ресурс]. URL: http://president.kremlin.ru
  • Решение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 июня 2009 г. по делу № А18 - 320/2008. Доступ из СПС «Гарант».
  • Сайт http://www.law.edu.ru
  • Сайт http://www.rbk.ru
  • Скобликов П. Коммерческая и банковская тайна: проблемы правового регулирования // Рос. юстиция. - 1997. - № 11.