К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМАХ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПОТЕРПЕВШЕМУ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Самойлова Ж.В., старший преподаватель кафедры правовых дисциплин, аспирантка кафедры уголовного процесса и криминалистики, ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, upik@isea.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2010 Номер журнала: 4
УДК: 343.27 ВВК: 67.408.02
В статье исследуется сущность и природа морального вреда, причиненного преступлением, анализируются нормы УПК РФ, признающие за юридическим лицом право на компенсацию морального вреда, акцентируется внимание на пробелах действующего законодательства относительно размера и форм компенсации морального вреда потерпевшему от преступления.
Ключевые слова: вред от преступления, моральный вред, компенсация, потерпевший от преступления, нравственные страдания
  • Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1995. - № 3.
  • Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1995. - № 7.
  • Вестник ВАС РФ. - 1997. - № 12.
  • Вестник ВАС РФ. - 1999. - № 2.
  • Богданов О.В. Критерии определения размера компенсации морального вреда // Юрист. - 2008. - № 4.
  • Боннер А. Можно ли причинить моральный вред юридическому лицу // Российская юстиция. - 2002. - № 6.
  • Будякова Т. Индивидуальные особенности потерпевшего как критерий степени нравственных и физических страданий // Российская юстиция. - 2003. - № 2.
  • Воробьев С.М. Современное развитие института компенсации морального вреда в российском праве // Российский судья. - 2004. - № 3.
  • Гаврилов Э. Как определить размер компенсации морального вреда? // Российская юстиция. - 2000. - № 6.
  • Иванов В.М. К вопросу о размере компенсации морального вреда // Российский судья. - 2000. - № 4.
  • Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М. : АЗЪ, 2003.
  • Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М. : Азъ, 1988.
  • Саватье Р. Возмещение вреда, причиненного личности. - М. : Юрид. лит., 1965.
  • Уюткин Н. Проблемные вопросы компенсации морального вреда в судебной практике // Судья. - 2006. - № 9.
  • Фридмэн Л. Введение в американское право. - М. : Прогресс, 1992.
  • Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда в России и за рубежом: практ. пособие. - М. : Издательская группа ФОРУМ-ИНФРА-М, 1997.
  • Эрделевский А.М. О компенсации морального вреда юридическим лицам // Хозяйство и право. - 1996. - № 11.
  • Эрделевский А.М. Моральный вред и компенсация за страдания. - М. : Изд-во БЕК, 1997.