КРИМИНОЛОГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Клейменов М.П., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры уголовного права и криминологии, ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», 644065, Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, 100 А, klim798@mail.ru,

Клейменов И.М., кандидат юридических наук, главный консультант Управления конституционных основ уголовной юстиции, Конституционный Суд Российской Федерации, 190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, 1, klim798@mail.ru
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОЛОГИИ
Год: 2011 Номер журнала: 1
УДК: 343.9 ВВК: 67.51
В статье идет речь о высокой значимости криминологии при анализе практически всех современных явлений и процессов. В этой связи исключение криминологии из базовой профессиональной части Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования наносит серьезный ущерб юридическому образованию в России
Ключевые слова: криминология криминализация, олигархия, глобализация, криминальное государство, коррупция, образовательный стандарт
  • Беспаленко П.Н. Духовная безопасность в системе национальной безопасности современной России: проблемы институционализации и модели решения : автореф. дис. … д-ра полит. наук. - Ростов н/Д, 2009.
  • Бубнов Д.И. Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы : автореф. дис. … д-ра экон. наук. - М., 2009.
  • Валлерстайн И. Динамика глобального кризиса: тридцать лет спустя // Эксперт. - 2009. - 14 сент.
  • Дугин А. Московский университет - «последний бастион» русской гуманитарной науки. URL: www.sorokinfond.ru/index.php?id=1121 (дата обращения: 04.01.2011).
  • Зюганов Г. Что питает режим криминального террора на юге страны // Советская Россия. 2010. - 24 нояб.
  • Клеймёнов И.М. Независимое Косово как модель криминального государства // Российский криминологический взгляд. - 2008. - № 2 (14).
  • Клеймёнов М.П. Введение в этнокриминологию. - Омск, 2004.
  • Клейменов М.П., Клейменов И.М. Профанация криминологии // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2010. - № 2.
  • Козлова А.В. Политические механизмы обеспечения безопасности в экономической сфере : автореф. дис. … д-ра полит. наук. - М., 2009.
  • Маркова Л.А. Перспектива науки: смысл как альтернатива истине // Эпистемология & философия наук. Т. 22. - 2009. - № 4.
  • Национал-социализм (нацизм). URL: www.krugosvet.ru/…/NATSIONAL-SOTSIALIZM_NATSIZM.html
  • О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Рос. газ. - 2009. - 19 мая.
  • Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. - М., 1999.
  • Пастухов С. Страна «цапков». URL: Полит. Ру (дата обращения: 14.12. 2010).
  • Попов Г.Х. Кризис и глобальные проблемы // Московский комсомолец. - 2009. - 25 марта.
  • Трещанин Д. Латифундия Кущевская и эскадроны смерти по-русски : [Электронный ресурс]. URL: Свободная пресса. - 2010. - 7 дек.
  • Фейерабенд П. Наука в свободном обществе. - М. : АСТ, 2010.
  • Фурсов А.И. О геополитике и глобализации. URL: ira-moscow.3dn.ru/publ/12-1-0-186 (дата обращения: 15.02.2010).
  • Цимбалов И.П. Бедность как проблема социально-экономического развития современного российского общества: социологический анализ : автореф. дис. … д-ра социол. наук. - Саратов, 2009.