ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ИССЛЕДОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УРОВНЯ ПРЕСТУПНОСТИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Бахарев Д.В., кандидат юридических наук, заведующий кафедрой экономики и права, ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», 628400, Россия, Тюменская область, г. Сургут, ул.50 лет ВЛКСМ, 10/2, demetr79@mail.ru
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2011 Номер журнала: 1
УДК: 343.97 ВВК: 67.513
Статья посвящена актуальной проблеме исследования причин территориальной дифференциации преступности. На основе изучения накопленного опыта мировой криминологической мысли, а также анализа некоторых современных подходов к исследованию данного феномена предлагается авторская концепция изучения социально-экономических факторов территориальной дифференциации уровня преступности в регионах Российской Федерации.
Ключевые слова: экономические факторы преступности, статистические данные, территориальная дифференциация уровня преступности, экономическое развитие регионов, индекс развития экономической инфраструктуры
  • 1. Ван-Кан. Экономические факторы преступности. - М. : Издание Г.А. Лемана, 1915.
  • Гернет М.Н. Социальные факторы преступности. - М.: Унив. тип., 1905 //
  • Николаева М.Г., Мордовченков Н.В. Влияние экономической инфраструктуры на качество жизни населения // Регионология. - 2007. - № 1.
  • Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М. : Изд-во МГУ, 1960.
  • Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М. : Изд-во МГУ, 1980.
  • Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009 : стат. сб. / Росстат. − М., 2009.
  • Токарев Ю.А. Методология статистического исследования территориальной дифференциации преступности в Российской Федерации и ее факторов : дис. …канд. экон. наук. - Самара, 1999.
  • Фельдштейн Г.С. Главные течения в истории науки уголовного права в России. Ярославль, 1909. URL:
  • Швецов А.В. Статистический анализ влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в регионе : дис. …канд. экон. наук. - М., 2006.