ПОНЯТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Антонова Е.Ю., кандидат юридических наук, доцент, докторант, Юридический институт Дальневосточного федерального университета, 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25, antonovy@yandex.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2011 Номер журнала: 1
УДК: 343.35 ВВК: 67.518.4
В статье рассматривается понятие корпоративной преступности на основе анализа положений уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующих корпоративную уголовную ответственность и практику его применения. Автор приходит к выводу, что понятием «корпоративная преступность» охватывается вся совокупность преступлений, совершаемых от имени и (или) в интересах корпоративного образования, не отождествляя корпоративную преступность с беловоротничковой и экономической преступностью.
Ключевые слова: корпоративная преступность, зарубежный опыт, уголовная ответственность, корпоративная культура
  • Ахметшин Х.М., Ахметшин Н.Х., Петухов А.А. Современное уголовное законодательство КНР. - М. : ИД «Муравей», 2000.
  • Ведерникова О.Н. Теория и практика борьба с преступностью в Великобритании. - М. : Российская криминологическая ассоциация, 2001.
  • Винокуров С.И. Корпоративная преступность в сфере экономики и меры ее предупреждения // Российский ежегодник уголовного права. 2007. № 2. - СПб. : Юридическая книга, 2008.
  • Иванов Л. Административная ответственность юридических лиц // Рос. юстиция. - 2001. - № 3.
  • Колбасов О.С. Международно-правовая охрана окружающей среды. - М. : Международные отношения, 1982.
  • Криминология - ХХ век / под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. - СПб. : Юридический центр Пресс, 2000.
  • Криминология / под ред. Дж. Ф. Шелли; пер. с англ. - СПб. : Питер, 2003.
  • Криминология : словарь-справочник. 4-е полностью перераб. изд. справочника Эгона Рёссмана по криминологии для практикующих криминалистов / сост. Х.-Ю. Кернер; пер. с нем. В.Н. Кигас; отв. ред. перевода А.И. Долгова. - М. : НОРМА, 1998.
  • Криминология : учебник / под общ. ред. А.И. Долговой. - М. : НОРМА-ИНФРА-М, 1999.
  • Крылова Н.Е. Уголовная ответственность юридических лиц во Франции: предпосылки возникновения и основные черты // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 11. Право. - 1998. - № 3.
  • 11. Курс советского уголовного права. Общая часть. Т. 1 / отв. ред. Н.А. Беляев, М.Д. Шаргородский. - Л., 1968.
  • Лайтинен A. Криминологические исследования проблем преступности корпораций в Финляндии и в мире // Криминологические исследования в мире. - М., 1995.
  • Мишин Г.К. Проблема экономической преступности. - М. : ВНИИ МВД России, 1994.
  • Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть : курс лекций. - М. : Изд-во БЕК, 1996.
  • Никифоров А.С. Юридическое лицо как субъект преступления и уголовной ответственности. - М. : АО «Центр ЮрИнфорР», 2002.
  • Никифоров Б.С., Решетников Ф.М. Современное американское право / отв. ред. В.А. Власихин; АН СССР, Ин-т США и Канады, Ин-т сов. государства и законодательства. - М. : Наука, 1990.
  • Ожегов С.И. Словарь русского языка. 70 000 слов / под ред. Н.Ю. Шведовой. 23-е. изд., испр. - М. : Рус. яз., 1990.
  • Пан Дунмэй. Теория уголовной ответственности юридических лиц в КНР // Уголовное право. - 2009. - № 2.
  • Российская криминологическая энциклопедия / под общ. ред. А.И. Долговой. - М. : НОРМА-ИНФРА-М, 2000.
  • Современный словарь иностранных слов: ок. 20 000 слов. - СПб., 1994.
  • Сотов А.И. Западные авторы об организованной преступности // Следователь. - 1998. - № 7 (15).
  • Уголовное право зарубежных государств / под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. - М. : Ин-т междунар. права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2001.
  • Файрстоун Т. Уголовная ответственность юридических лиц в США // Российский ежегодник уголовного права. - 2007. - № 2. - СПб. : Юридическая книга, 2008.
  • Фролов С.С. Социология организации : учебник. - М. : Гардарики, 2001.
  • Чупрова Е.В. Ответственность за экономические преступления по уголовному праву Англии. - М. : Волтерс Клувер, 2007.
  • Financial Crimes Report to the Public. Fiscal year 2006 // An official site of the Federal Bureau of Investigation: White Collar Crime. - URL:
  • Financial Crimes Report to the Public. Fiscal year 2009 // An official site of the Federal Bureau of Investigation. - URL: m=2009FinancialCrimesReport
  • Mokhiber R. Twenty Things You Should Know About Corporate Crime: A speech to the Taming the Giant Corporation conference in Washington, D.C., June 9, 2007. - URL: . com/twenty061207.htm
  • Simpson Sally S. Corporate crime, law, and social control. - Cambridge University Press, 2002.