К ВОПРОСУ О ПОИСКЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ

Агеев В.В., оперуполномоченный по особо важным делам отделения оперативного прогнозирования 4 отдела Центра оперативно-разыскной информации ГИАЦ МВД России; соискатель кафедры оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, ФГОУ ВПО «Московский университет МВД России», 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12, agv2309@mail.ru,

Агеева Е.В., оперуполномоченный по особо важным делам 4 отдела Центра оперативно-разыскной информации ГИАЦ МВД России; соискатель научно-исследовательского центра № 2, ФГУ «ВНИИ МВД России», 123995, Москва, ул. Поварская, 25, agv2309@mail.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2011 Номер журнала: 1
УДК: 343.985 ВВК: 67.52
В статье обосновывается необходимость использования аналитическими подразделениями правоохранительных органов Российской Федерации информации, содержащейся в Интернете, в целях борьбы с преступностью. Проанализирован опыт поисковой работы в Интернете подразделений оперативно-розыскной информации - специализированного субъекта аналитической работы в сфере оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, определены основные способы ее осуществления, сформулированы предложения и рекомендации по ее оптимизации
Ключевые слова: оперативно-розыскная информация, аналитическая работа, подразделения оперативно-розыскной информации
  • Вопросы оргштатного построения центрального аппарата и подчиненных подразделений МВД России : приказ МВД России от 7 августа 2001 г. № 725 (утратил силу). - М. : Министерство внутренних дел Российской Федерации, 2001.
  • Голубев В.А. Информационная безопасность : проблемы борьбы с киберпреступлениями : монография. - Запорожье : ГУ «ЗИГМУ», 2003.
  • Доронин А.И. «Бизнес-разведка». - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Ось 89, 2003.
  • Компьютерная преступность и кибертерроризм : сб. науч. ст. / под ред. В.А. Голубева, Н.Н. Ахтырской. - Запорожье : Центр исследования компьютерной преступности, 2004. - Вып. 1.
  • Минин А.Я., Попов В.И., Кувалдин В.П. и др. Разведка и ее использование против организованной преступности и коррупции в США. - М., 2000.
  • Овчинский С.С. Оперативно-розыскная информация / под ред. А.С. Овчинского, В.С. Овчинского. - М. : Инфра-М, 2000.
  • Осипенко А.Л. Сетевая компьютерная преступность: теория и практика борьбы : монография. - Омск : Омская академия МВД России, 2009.
  • Плэтт В. Стратегическая разведка. Основные принципы. - М. : Форум, 1997.
  • Яндекс помощь : [cайт]. URL: http://help.yandex.ru/search
  • Чичелов Ю.В., Сомик К.В. Информационно-аналитическая работа в федеральных органах налоговой полиции Российской Федерации : учеб. пособие. - М. : Изд-во МГУ; ЧеРо, 1999.
  • Яковец Е.Н. Основы информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности : учеб. пособие. - М. : Щит-М, 2009.