СНИЖАЕТСЯ ЛИ В РОССИИ УРОВЕНЬ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ?

Скифский И.С., кандидат юридических наук, доцент кафедры маркетинга и муниципального управления, Тюменский государственный нефтегазовый университет, 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38, skifsky@mail.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИД АМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2011 Номер журнала: 2
УДК: 343.6(47) ВВК: 67.408.111(2Рос)
В статье актуализируется проблема достоверности национальной уголовной статистики. Автор приводит официальные данные МВД РФ, свидетельствующие о наметившейся благопри- ятной тенденции снижения насильственной преступности в стране, и посредством анализа динамики определяющих криминогенных факторов противоправного насилия с использованием статистического моделирования доказывает, что в современной России отсутствуют реальные основания для сокращения уровня криминальной агрессивности.
Ключевые слова: насильственная преступность, уголовная статистика, криминогенные детерминанты, статистическое моделирование
  • Антонян Ю.М., Колышницына Е.М. Мотивация поведения осужденных. - М., 2009.
  • Гилинский Я.И. Социальное насилие: теория и российская реальность // Рос. криминол. взгляд. - 2008. - № 2.
  • Гилинский Я.И. Социально-экономическое неравенство как криминогенный фактор (от К. Маркса до С. Олькова) // Экономика и право / под ред. А. Заостровцева. - СПб., 2009.
  • Иншаков С.М. Противодействие зарегистрированной преступности: реальные результаты и имитация успеха // Рос. криминол. взгляд. - 2009. - № 4.
  • Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии : учебник : в 2 т. - М. : Юрайт, 2011. - Т. 1 : Общая часть.
  • Малыхин В.И. Социально-экономическая структура общества : учеб. пособие для вузов. - М., 2003.
  • Наркомания, преступность и мятежники. Транснациональная угроза афганского опия. Резюме. - ЮНОДК, 2009.
  • Немцов А.В. Алкогольная история России: Новейший период. - М., 2009.
  • Нургалиев Р. Мы не допустим разгула преступности // Независимая газета. - 2009. - 10 февр.
  • О Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года : распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. № 2128-р // СЗ РФ. - 2010. - № 2, ст. 264.
  • Ольков С.Г. Влияние степени неравенства в распределении доходов народонаселения на уровень умышленных убийств // Вопросы правоведения. - 2010. - № 3.
  • Ольков С.Г. Детерминация преступного поведения, современная политика и отрицательная девиантность в контексте глобализации // Право и политика. - 2005. - № 6.
  • Ольков С.Г. Насильственная преступность в России: сущность, тенденции, закономерности, преступники и жертвы, ущерб и противодействие // Публичное и частное право. - 2010. - № 5.
  • Романова Л.И. Наркопреступность: криминологическая и уголовно-правовая характеристика : учеб. пособие. - 2-е изд. - Владивосток, 2009.
  • Скифский И.С. Криминологическое значение космотеллурической среды и ее роль в детерминации насильственной преступности // Право и политика. - 2009. - № 5.
  • Скифский И.С. Эффективность уголовного наказания и его влияние на совершение насильственных преступлений // Современное право. - 2009. - № 5.
  • Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации : криминологический и уголовно- правовой справочник / под общ. ред. А.Я. Сухарева, С.И. Гирько. - М., 2007.
  • European report on preventing violence and knife crime among young people; ed. by D. Sethi, K. Hughes, M. Bellis, F. Mitis and F. Racioppi. - Geneva : WHO Press, 2010.