ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ МЕР ПО ПОДГОТОВКЕ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН К ОСВОБОЖДЕНИЮ

Минстер М.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры, Новоси- бирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета, 630007, Новосибирск, ул. Советская, 7, mminster1@yandex.ru
ПЕНИТЕНЦИАРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2011 Номер журнала: 2
УДК: 343.288(47) ВВК: 67.518.7
В статье анализируется практика реализации подготовки к освобождению женщин, содержащихся в местах лишения свободы. В качестве основных мер по подготовке осужденных женщин к освобождению названы такие, как создание условий для получения ими основного общего и профессионального образования по специальностям, востребованным после освобождения, решение проблем трудовой занятости, оказание психологической помощи
Ключевые слова: осужденные женщины, лишение свободы, исправительные учреждения, ре- социализация, подготовка к освобождению
  • Алферов Ю.А. Пенитенциарная социология: общая часть (методологический аспект) : учеб. для высш. учеб. заведений МВД России: в 2 ч. - Домодедово, 1995. - 177 с.
  • Алферов Ю.А., Байдаков Г.П., Лакеев А.А. и др. Воспитательное воздействие общеобразовательного обучения на осужденных : учеб. пособие. - М., 1990. - 63 с.
  • Гуськов В.И., Михлин А.С. Подготовка к освобождению лишенных свободы и закрепление результатов их исправления : монография. - М., 1972. - 152 с.
  • Заплатина Е.А. Причины и условия рецидивной преступности женщин // Проблемы борьбы с рецидивной преступностью : сб. ст. / под ред. В.Д. Филимонова, Н.И. Ланкина. - Томск, 1990. - 223 с.
  • Карпец И.И. Социальные, правовые и криминологические проблемы. - М., 1973. - 287 с.
  • Лакеев А.А. Совершенствование организации и правового регулирования воспитательного воздействия на осужденных в процессе их общеобразовательного обучения в исправительно-трудовых колониях : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1987. - 23 с.
  • Лукьянова Е. Реализация принципа равенства осужденных перед законом в сфере труда // Преступление и наказание. - 2005. - № 3. - С. 26-28.
  • Минимальные стандартные правила обращения с заключенными : приняты на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 30 августа 1955 г. // Международная защита прав и свобод человека : сб. док. - М., 1990. - 311 с.
  • Минязева Т.Ф. Правовая охрана здоровья осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях // Журн. рос. права. - 2005. - № 1. - С. 75-81.
  • Михлин А.С. Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 года. - М., 2001. - Т. 2. - 464 с.
  • Оспанова Ж.Б. Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в современных условиях (по материалам Республики Казахстан) : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Челябинск, 2007. - 27 с.
  • Попова С.А. Криминологическая характеристика и предупреждение женской преступности в современных условиях (по материалам Приволжского федерального округа) : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2001. - 26 с.
  • Ревин В.П., Кунц Е.В. Женщины в исправительных учреждениях // Закон и право. - 2005. - № 10. - С. 30-33.
  • Руководство для администрации учреждений исполнения наказаний и других должностных лиц. Женщины в местах заключения : серия справочников по уголовному правосудию / Организация Объединенных Наций. - Нью-Йорк, 2008. - 117 с.
  • Синьков Д.В. Роль микросреды в детерминации преступного поведения женщин // Сиб. юрид. вестн. - 2002. - № 4. - С. 56-57.
  • Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права. Проблемы общей части. - М., 1984. - 240 с.
  • Тюгаева Н.А. Система воспитательной работы педагогического коллектива общеобразовательной школы при ИТУ // Система воспитательной работы с осужденными к лишению свободы : сб. науч. тр. - Рязань, 1982. - с. 9-14.
  • Шмаров И.В. Предупреждение преступлений среди освобожденных от наказания. Проблема социальной адаптации. - М., 1974. - 136 с.
  • PRI Information. Report on a WHO meeting, The Hague, Netherlands 18-21 November 1998. - Copenhagen: World Health Organization Regional Office for Europe 1999, pp. 6-9.