ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ

Ольховик Н.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права юридического института, Томский государственный университет, 634009, г. Томск, пр. Лени- на, 36, lawtsu@rambler.ru
ПЕНИТЕНЦИАРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2011 Номер журнала: 2
УДК: 343.1(47) ВВК: 67.409
Обосновывается необходимость совершенствования деятельности уголовно-исполнительных инспекций Федеральной службы исполнения наказаний и постепенного создания на их базе прообраза службы пробации. Стержнем реформирования уголовно-исполнительных инспекций в настоящее время должен быть не организационный, а функциональный вопрос их деятельности. Решение этого вопроса, как представляется, должно осуществляться поэтапно. Прежде всего, необходимо оптимизировать работу инспекций по выполнению уже поставленных перед ними задач, а затем уже определять для них новые направления деятельности. В то же время такое реформирование, безусловно, должно сопровождаться соответствующими организационными изменениями в структуре уголовно-исполнительных инспекций
Ключевые слова: альтернативы лишению свободы, наказания без изоляции от общества, непе- нитенциарный режим, средства обеспечения непенитенциарного режима, уголовно-исполни- тельное законодательство
  • Барышев С. Укрепляем взаимодействие с государственными органами и общественностью (опыт работы УИН Минюста России по Пензенской области) // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2004. - № 4.
  • Лузгин С.А., Кузнецов М.И., Казанцев В.Н. и др. Социальная работа в уголовно-исполнительной системе : учеб. пособие / под общ. ред. Ю.И. Калинина. - 2-е изд., испр. - Рязань, 2006.
  • Об утверждении административного регламента Федеральной миграционной службы по предостав- лению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации : приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105. Доступ из СПС «КонсультантПлюс»: Версия проф.
  • Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового ха- рактера без изоляции от общества : приказ Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142. Доступ из СПС «КонсультантПлюс»: Версия проф.
  • Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной чис- ленности : постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. Доступ из СПС «КонсультантПлюс»: Версия проф.
  • Ольховик Н.В., Прозументов Л.М. Рецидивная преступность осужденных и ее предупреждение. - Томск, 2009.
  • Организационно-правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций : сб. нормативно-правовых актов. - М., 2002.
  • Предложения по возможным направлениям реформы системы исполнения наказаний в РФ. - СПб., 2009.
  • Уткин В.А. Правовые основы неучастия общественности в реализации уголовно-исполнительной политики // Проблемы теории наказания и его исполнение в новом Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах России : материалы науч.-практ. конф. - М., 1997.
  • Уткин В.А. Правовые основы ресоциализации освобожденных из мест лишения свбоды (к концепции законопроекта) // Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний : материалы науч.-практ. семинара. - Рязань, 2005.
  • Хуторская Н.Б. Организация и деятельность службы пробации за рубежом // Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации : материалы междунар. конф. - М., 2001.
  • Чубраков С.В. Уголовное наказание в виде обязательных работ. - Томск, 2005.