РОЛЬ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Плохова В.И., доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного права и криминологии, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», (656099, г. Барнаул, проспект Социалистический, 68, VPlohova@yandex.ru
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2011 Номер журнала: 3
УДК: 343.9 ВВК: 67.51
Показана роль криминологических исследований для разработки концепции противодействия преступности как в целом, так и конкретным видам (подвидам) преступлений для выявления состояния развития общества, правовой системы страны, имеющихся внутренних и внешних угроз. Выработка общей концепции противодействия преступности должна идти от частного к общему. Для этого необходимо определиться с особенностями той или иной группы преступлений, например, преступлений в сфере экономики, коррупционных преступлений, организованной преступности и других, изучить ценность для современного общества, действительное состояние развития тех или иных позитивных охраняемых отношений и деструктивной деятельности, посягающей на них, ее опасность для общества, вред, причиненный объекту. Для выделения видов охраняемой и преступной деятельности, для закрепления их элементов в признаках составов преступлений необходимо использовать содержание и структуру категории «деятельность». Показана роль криминологических исследований при точечной или поправочной криминализации или декриминализации деяний. Сигналом для постановки вопроса о возможной криминализации деяний должны являться данные девиантологии о распространенности, типичности того или иного явления и причиняемом или возможном вреде существующим общественным отношениям. Вопрос о декриминализации деяний должен основываться не только на материалах зарегистрированной преступности и размере вреда, причиненного человеку, обществу, государству от нее, но и показателях нераскрытой и латентной преступности; размере реального причиненного вреда объекту охраняемой деятельности. Криминологические исследования необходимы и для объективной оценки идеологии, культуры, уровня компетентности современного законодателя и правоприменителя для того, чтобы скорректировать современную политику в области юридического образования.
Ключевые слова: криминологическое исследование, концепция совершенствования уголовного права, криминализация, декриминализация, оценка уровня подготовки законодателя и правоприменителя
  • Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийства и других «отклонений». - СПб., 2004. - 520 с.
  • Клейменов И.М. Уголовно-правовая политика в сфере противодействия экономической преступности: монография / И.М. Клейменов, А.В. Пронников. - Омск, 2010. - С. 40-44.
  • Концепции модернизации уголовного законодательства в экономической сфере. - М., 2010. - 196 с.
  • Концепция развития российского законодательства. - М., 2010. - 736 с.
  • Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2005. - 540 с.
  • Мельниченко А.Б. Уголовно-правовые средства обеспечения национальной безопасности РФ : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - Ростов на Дону, 2009. - 59 с.
  • Рос. газ. 2011. 12 мая.
  • Фримен Д. Тирания бесструктурности / пер. Э. Тханулы. [Электронный ресурс]. - URL: http://avtonom.org/old/lib/theory/friman_tirrania.html?q=lib/theory/friman_tirrania.html
  • URL : sov_ fed_profilakt_pravonar