ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Гармышев Я.В., кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин, Восточно-Сибирский филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», 664074, г. Иркутск, ул. Ивана Франко, 23А, diamant1959@mail.ru
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2011 Номер журнала: 3
УДК: 343.359 ВВК: 67.401.04
В статье рассмотрены проблемные аспекты квалификации объективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 219 УК РФ, связанные с учетом природы уголовно-правовой нормы как фактора, обусловливающего преступные нарушения правил пожарной безопасности. Обосновывается авторское представление о правовой природе пожара как обязательном признаке преступления, который, не имея самостоятельного правового значения, может быть лишь одним из доказательств наличия у виновного признаков вины как основы анализируемой юридической конструкции. Уголовно-правовой аспект противодействия нарушения правил пожарной безопасности рассматривается с точки зрения изменения уголовного законодательства. Сделан вывод о необходимости указания на характер нарушений противопожарных правил в диспозиции соответствующей нормы, а, следовательно, о приведении составов, предусматривающих нарушение специальных правил, к единым системообразующим критериям. При квалификации преступного деяния потерпевшими в некоторых случаях могут быть лица, не отвечающие за противопожарную безопасность и поэтому не виновные в возникновении возгорания. Предлагается при нарушении противопожарных правил квалифицировать сам факт поставления в опасность вне зависимости от наступления последствий. Реализация нормы ст. 219 УК РФ в уголовно-правовом механизме нарушения правил пожарной безопасности происходит в форме «соблюдения» правовых запретов, которое характеризуется повседневным поведением субъектов, соответствующим юридическим запретам. Оно выступает содержанием реализации запретительных норм. Для соблюдения запретов достаточно воздержаться от совершения действий, запрещаемых законодателем.
Ключевые слова: общественная безопасность, пожар, нарушение правил пожарной безопасности
  • Антипов В.И. Уголовно-правовая борьба органов внутренних дел с посягательствами на общественную безопасность. - Киев, 1987. - 279 с.
  • Бойко А.И. Преступное бездействие. - СПб., 2003. - 302 с.
  • Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2002. - № 5.
  • Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. - М., 2003. - 316 с.
  • Заливин А.Н., Слепцов И.В. Пожары и нарушения правил пожарной безопасности : учеб.-метод. пособие. - М., 1994. - 264 с.
  • Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. Л.Л. Кругликов. - М., 2005. - 874 с.
  • Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. А.А. Чекалин. 3-е изд., испр. и доп. - М., 2004. - 751 с.
  • Никифоров Б.С. Объект преступления по советскому уголовному праву. М., 1960. - 234 с.
  • Коняхин В.П. Теоретические основы построения Общей части российского уголовного права. - СПб., 2002. - 178 с.
  • . Уголовное право России. Общая часть и Особенная части : учебник / под ред. В.П. Ревина. - М., 2009. - 789 с.
  • Никольская С.А. Преступления, посягающие на пожарную безопасность : дис. … канд. юрид. наук. - Тамбов, 2005. - 201 с.
  • Тихий В.П. Уголовно-правовая охрана общественной безопасности. - Харьков, 1981. - 217 с.
  • Уголовное право. Особенная часть : учебник для вузов / отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселова. - 3-е изд., изм. и доп. - М., 2007. - 341 с.
  • Уголовное право России. Части Общая и Особенная : учебник / под ред. М.П. Журавлева, А.В. Наумова и др. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2008. - 478 с.
  • Уголовное право. Особенная часть : учебник / под ред. проф. В.Н. Петрашева. - М., 1999. - 457 с.