БОРЬБА С КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬЮ КАК АКТУАЛЬНАЯ ЗАДАЧА СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

Протасевич А.А., доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, декан судебно-следственного факультета, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, irkcenter@isea.ru,

Зверянская Л.П., аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, zveryanskayal@mail.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2011 Номер журнала: 3
УДК: 343.98 ВВК: 67.404.9
В статье авторы делают акцент на глобальности проблемы киберпреступлений, указывая масштабность деятельности киберпреступников. Анализируя российское законодательство, регламентирующее ответственность за преступления в сфере компьютерной информации, авторы обращают внимание на пробелы уголовного законодательства. Как один из вариантов решения этой проблемы предлагается принятие Конвенции о киберпреступности, обосновывается это тем, что нормы, содержащиеся в Конвенции, способны дополнить и улучшить законодательную базу нашего государства в этой сфере. Официальная статистика состояния киберпреступности в России за 2000-2010 годы демонстрирует противоречивую динамику, что связано с различными методиками подсчета количества преступлений правоохранительными органами, а также с высокой латентностью данного вида преступлений. В итоге авторы приходят к нескольким выводам: недостаток комплексных исследований и высокая латентность привели к неэффективности существующих мер предупреждения данного вида преступлений; для решения проблемы киберпреступности требуется международное сотрудничество, так как данный вид преступлений не признает никаких границ; существует необходимость создания новых органов и организаций, осуществляющих борьбу с киберпреступностью, что, в свою очередь, требует подготовки национальных кадров, которые можно было бы привлекать на службу в транснациональные органы и организации, направленные на борьбу с киберпреступностью.
Ключевые слова: киберпреступность, компьютерные преступления, преступления в сфере информационных технологий, борьба с киберпреступностью
  • Волеводз А.Г. Конвенция о Киберпреступности: Новации Правового Регулирования // Правовые вопросы связи. - 2007. - № 2. - С. 17-25.
  • Дашян М. Обзор Конвенции Совета Европы о киберпреступности // Современное право. - 2002. - №11. - С. 20-24.
  • Левашова Ю. Европол оценивает ущерб от хакеров в 750 миллиардов евро в год [Электронный ресурс]. - URL : http: // www. crime-research.ru /news/ 05.01.2011 /7060. htm
  • РАЭК отправил в Госдуму новый бессмысленный закон о спаме [Электронный ресурс]. - URL : http: // webplanet.ru/ news/ law/ 2011/ 05/ 16/ antispam_law . html
  • Старичков М.В. Умышленные преступления в сфере компьютерной информации: уголовно-правовая и криминологическая характеристики : дис. … канд. юрид. наук. - Иркутск, 2006. - С. 109-112.
  • Суслопаров А.В. Компьютерные преступления как разновидность преступлений информационного характера : дис. … канд. юрид. наук. -Красноярск, 2010. - 210 с.
  • Тропина Т.Л. Киберпреступность. Понятие, состояние, уголовно-правовые меры борьбы : монография. - Владивосток, 2009. - 237 с.