ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ ЖЕНЩИН: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

Синьков Д.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, : dvsv@list.ru
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Год: 2011 Номер журнала: 3
УДК: 343.91-055 ВВК: 67.52
Рассматриваются современные количественные и качественные характеристики женской преступности. В ее развитии выделяются три периода, которые характеризуются определенными тенденциями. Так, первый период с 1997 по 2000 г. характеризуется устойчивой тенденцией роста преступности женщин, второй - с 2001 по 2004 г. - наоборот - снижением, что можно связать с изменениями в уголовном законодательстве и общим снижением уровня преступности в Российской Федерации, третий - с 2005 г. по настоящее время вновь характеризуется устойчивой тенденцией роста данного вида преступности. Анализ структуры преступности женщин показал, что 81 % всех преступлений составляют преступления против собственности (44 %), преступления против здоровья населения (21 %) и преступления против жизни и здоровья (16 %). Практика назначения наказания женщинам характеризуется назначением в подавляющем большинстве наказания в виде лишения свободы на определенный срок (56 %), в том числе в 60 % случаев его условное исполнение. Каждой пятой женщине назначается штраф, каждой десятой - обязательные работы. Исправительные работы назначаются в 6,6 % случаев. Анализ количественных и качественных характеристик женской преступности, а также практики назначения наказания женщинам говорит о необходимости более детального ее изучения, в том числе и с позиций гендерного подхода.
Ключевые слова: преступность женщин, тенденции развития преступности женщин, преступная активность женщин, назначение наказания женщинам