ВНУТРИСИСТЕМНЫЕ УСТАНОВКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (по результатом социологического исследования)

Бунов Е.Г., адъюнкт кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел, Академия управления МВД России, 125171, г. Москва, ул. З. и А. Космодемьянских, 8, bunovegor@mail.ru
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2011 Номер журнала: 3
УДК: 343.85 ВВК: 67.51
В статье рассматриваются результаты социологического исследования по изучению отношения различных групп сотрудников органов внутренних дел к фактическим результатам работы органов внутренних дел; уточнение её социальных резервов; реакция практических работников органов внутренних дел на государственно-правовую политику в России по социализации действующей системы оценки деятельности органов внутренних дел. Кроме этого рассматриваются понимание сотрудниками органов внутренних дел термина «социальный эффект», а также ориентация деятельности практических сотрудников органов внутренних дел на общественное мнение, на социально значимые критерии в оценке их деятельности. Автор предлагает при модернизации критериев и показателей системы оценки деятельности органов внутренних дел России предусмотреть активную работу по разъяснению сотрудникам российской полиции принципов новой парадигмы оценки их работы.
Ключевые слова: система оценки деятельности органов внутренних дел, социальная эффективность, социальные подходы
  • Аврутин Ю.Е. Оценка эффективности деятельности органов внутренних дел (опыт системного исследования). - СПб., 1998. - 470 с.
  • Берекашвили Л.Ш. Проблемы оценки эффективности деятельности органов внутренних дел. - М., 1981. - 136 с.
  • Воронов А.М., Кожуханов Н.М. Общественное мнение как критерий оценки эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности // Российский следователь. - 2005. - № 7, 8. - С. 11-14.
  • Ипакян А.П. Методологические основы оценки эффективности деятельности органов внутренних дел. - М., 1976. - 134 с.