НЕОБХОДИМОСТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ХИЩЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ

Хилюта В.В., кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, Гроднинский государственный университет им. Я.Купалы, Республика Беларусь, 230005, Республика Беларусь, Гродно, ул. Дзержинского, 131, tajna@tut.by
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2012 Номер журнала: 1
УДК: 343.3/.7 ВВК: 67.408.1
В статье рассматриваются вопросы квалификации хищений, совершаемых с использованием компьютерной техники. Автором обосновывается необходимость введения самостоятельной уголовной ответственности за компьютерное хищение и предлагается вариант данной уголовно- правовой нормы.
Ключевые слова: хищение, компьютерное мошенничество, хищение с использованием компьютерной техники
  • Борунов О.Е. Проблемы квалификации хищения денежных средств со счетов банка с использованием средств компьютерной техники // Российский судья. - 2004. - № 6. - С. 28.
  • Бражник С.Д. Проблемы совершенствования норм об ответственности за преступления, связанные с компьютер ной техникой // Налоговые и иные экономические преступления : сб. науч. ст. - Вып. 2. - Ярославль, 2000. - С. 80.
  • Воробьев В.В. Преступления в сфере компьютерной информации (юридическая характеристика составов и квали фикация) : автореф. дис.  канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2000. - С. 12.
  • Воронцова С.В. К вопросу о квалификации преступлений в сфере электронных платежей // Банковское право. - 2009. - № 1.
  • Гончаров Д. Квалификация хищений, совершаемых с помощью компьютеров // Законность. - 2001. - № 11. - С. 32.
  • Громов Е.В. Развитие уголовного законодательства о преступлениях в сфере компьютерной информации в зару бежных странах (США, Великобритании и ФРГ, Нидерландах, Польше) // Вестник ТГПУ. - 2006. - № 11. - С. 31-32.
  • Жалинский А.Э. Современное немецкое уголовное право. - М., 2006. - С. 463.
  • Клепицкий И. Мошенничество и правонарушения гражданско-правового характера // Законность. - 1995. - № 7. - С. 42.
  • Мазуров В.А. Компьютерные преступления: классификация и способы противодействия. - М., 2002. - С. 11.
  • Орловская Н.А. Зарубежный опыт противодействия компьютерной преступности (проблемы криминализации и наказуемости) // Информационные технологии и безопасность : междунар. конф. - Вып. № 1. - Киев, 2003. - С. 110-118.
  • Панфилова Е.И., Попов А.С. Компьютерные преступления: междунар. конф. - СПб., 1998. - С. 5.
  • Петров С.А. Особенности квалификации хищений, совершаемых с использованием компьютерной техники // Российский следователь. - 2008. - № 15.
  • Степанов-Егиянц В. Ответственность за компьютерные преступления // Законность. - 2005. - № 12. - С. 49-51.
  • Уголовный кодекс Республики Польша / под общ. ред. Н.Ф. Кузнецовой. - Минск, 1998.
  • Ушаков С.И. Преступления в сфере обращения компьютерной информации: теория, законодательство, практика: автореф. дис.  канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 2000. - С. 2-3.