НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА БИОРЕСУРСЫ КАСПИЯ

Байдельдинов Д.Л., доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета, Казахский Национальный Университет им. аль-Фараби, Казахстан, г. Алматы пр-т аль-Фараби, 71. 050038,

Избасаров А.О., докторант кафедры международного права, Казахский Национальный Университет им. аль-Фараби, (Казахстан, г. Алматы пр-т аль-Фараби, 71. 050038
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2012 Номер журнала: 2
УДК: 343.77 ВВК: 67.408.133
В статье рассмотрены уголовно-правовые, криминологические и психологические аспекты браконьерства. Подробно раскрывается понятие, виды, цели и мотивы браконьерства. В качестве основных факторов роста браконьерства рассматриваются: заметное снижение в последние годы уровня взаимодействия правоохранительных и природоохранных органов по совместному предупреждению, пресечению и раскрытию незаконной добычи рыбы; несовершенство системы государственных органов специального управления в этой сфере; их малоэффективная деятельность; непоследовательность в реализации законодательно закрепленного принципа разграничения контрольно-надзорных и хозяйственно-распорядительных функций в указанной области; слабое информационное обеспечение деятельности по организации борьбы с незаконной добычей рыбы; недостаточная материально-финансовая обеспеченность контрольно-инспекционных служб; слабая правовая и социальная защита инспекторского состава природоохранных органов; отсутствие эффективного механизма участия общественности в борьбе с браконьерством. Сделан вывод о том, что борьбе с экологическими преступлениями не уделяется должного внимания и на государственном уровне.
Ключевые слова: экология, Каспийское море, природные ресурсы, правоохранительные органы, незаконная охота, браконьерство
  • Комментарий к УК РФ / под ред. В.И. Радченко. - М. : Вердикт, 1996. - С. 458.
  • О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ : постановление Правительства РФ от 27 декабря 2000 № 1010 // Рос. газ. - 2001. - 12 янв. - С. 10.
  • Уровень преступности в Казахстане вырос на треть в 2011 году. - URL : http://www.zakon.kz/4458039-urovenprestupnosti- v-kazakhstane-vyros.html