ВМЕШАТЕЛЬСТВО ВО ВНУТРЕННЮЮ ПОЛИТИКУ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

Шестаков Д.А., доктор юридических наук, профессор, заслужен- ный деятель науки Российской Федерации, член Российской академии юридических наук, действительный член Академии социальных наук, профессор кафедры криминологии, Санкт-Петербургский университет МВД России, 198075, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, 1
КРИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ (г. Санкт -Петербург ) ПРИГЛАШАЕТ К ДИСКУССИИ
Год: 2012 Номер журнала: 2
УДК: 343.9 ВВК: 67.51
Прошло уже двадцать лет с тех пор, как в 1992 году был поставлен вопрос о политической криминологии и заложены ее теоретические основы [9]. Давно уже эта отрасль криминологии доказала свое право на существование, во многом благодаря усилиям ее известного представителя П.А. Кабанова [4]. Санкт-Петербургский международный криминологический клуб на протяжении трех с лишним десятилетий своей деятельности всегда уделял и уделяет внимание политике. Здесь находится главная политкриминологическая площадка страны. В возникающих в мире острых столкновениях по поводу власти члены клуба пытаются разобраться: не дошло ли дело до политических преступлений, не обнаружилась ли преступность политики. Для нас особенно важно, не затронуты ли преступной политикой интересы России и наших граждан. На этот раз члены клуба собрались за «круглым столом» для разговора о вмешательстве во внутреннюю политику.
  • Данилов А.П. Родолюбие спасет мир // Криминология: вчера, сегодня, завтра. - 2012. - № 3 (26).
  • Дикаев С.У. Юридическая оценка иностранного вмешательства в избирательный процесс суверенного государства // Криминология: вчера, сегодня, завтра. - 2012. - № 3 (26).
  • Кабанов П.А. Криминологическая характеристика электоральной преступности в условиях формирования в России демократического правового государства // Криминология: вчера, сегодня, завтра. - 2010. - № 2 (19). - С. 71.
  • Кабанов П.А. Политическая преступность: сущность, причины, предупреждение : учеб.пособие. - Нижнекамск, 2000.
  • Митинг в центре Москвы. - URL: http://mreporter.ru/reports/tag/ 24.12.2011.
  • Родионов В. Дон атамана Каледина. - М., 2007. - С. 106.
  • Стальнова В.А. Иностранное вмешательство в избирательный процесс суверенного государства: криминологический анализ // Криминология: вчера, сегодня, завтра. - 2012. - № 2 (26).
  • Шестаков Д.А. Планетарная олигархическая преступная деятельность: девятый уровень преступности // Криминология: вчера, сегодня, завтра. - 2012. - № 2 (25).
  • Шестаков Д.А. Понятие, предмет, система и перспективы криминологии // Криминология: Общая часть : учебник / под ред. В.В. Орехова. - СПб., 1992. - С. 9.
  • http://korrespondent.net/ukraine/politics (дата обращения : 06.03.2012).