СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ С УЧЕТОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ПОПРАВОК 2010-2011 гг.

Талан М.В., доктор юридических наук, профессор, и. о. заведующего кафедрой уголовного права, Казанский (Приволжский) федеральный университет, 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, at240886@gmail.com
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2012 Номер журнала: 3
УДК: 343.37 ВВК: 67.408.122
В статье дан юридический анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 174, 1741 УК РФ, проанализированы различные научные позиции по поводу оценки элементов состава данных деяний. В связи с тем, что легализация доходов, полученных преступным путем, является одной из форм проявления организованной преступности, сделан вывод о необходимости учета повышенной общественной опасности данного деяния при дифференциации уголовной ответственности. Критически оценены изменения в уголовно-правовых нормах, предусмотренных ст. 174 и 1741 УК РФ, которые были внесены в 2010-2011 гг. Обоснованы предложения об отражении в уголовном законодательстве идеи компромисса в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и закреплении соответствующей поощрительной нормы в примечании к ст. 174 УК РФ. Сформулированы рекомендации по совершенствованию нормы, предусмотренной ст. 174 УК РФ. Высказано предложение отказаться в названии состава преступления и соответственно в названии Федерального закона РФ 2001 г. от термина «отмывание». Предложено закрепить нормы, предусмотренные ст. 174, 1741 УК РФ, в одной статье, и сформулировано ее новое название. Предлагается предусмотреть новый квалифицирующий признак легализации доходов, полученных преступным путем, - использование средств для финансирования терроризма.
Ключевые слова: легализация, организованная преступность, доходы, полученные преступным путем
  • Аликперов Х.Д. Преступность и компромисс. - Баку, 1992. - С. 65.
  • Аминов Д.И. Об «отмывании» денег, полученных незаконным путем (социально-правовой аспект) // Журн. рос. права. - 1998. - № 2.
  • Баранов В.М. Дефекты содержания, формы и реализации постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» от 18 ноября 2004 года № 23 // Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и
  • Волженкин Б.В. Отмывание денег. - СПб., 1998.
  • Егорова Н.А. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем // Уголовное законодательство: история и современные проблемы. - Волгоград, 1998. - С. 57.
  • Зорин Г.А., Танкевич О.В. Понятие и основные признаки транснациональной преступности. - Гродно, 1997.
  • Иванов Э.А. Отмывание денег и правовое регулирование борьбы с ними. - М., 1999. - С. 26.
  • Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век / пер. с англ. - М., 1997. - С. 65-84.
  • Клюканова Т.М. Отмывание денег по немецкому уголовному законодательству // Правоведение. - 1998.- № 3.
  • Корчагин А.Г., Кушниренко А.В. Правовые основы борьбы с «отмыванием» преступных доходов // Журн. рос. права. - 1999. - № 5/6.
  • Коттке К. «Грязные» деньги - что это такое? Справочник по налоговому законодательству в области «грязных» денег / пер. с нем. - М., 1998.
  • Ларьков Т. Теневая экономика: истоки и сущность // Хозяйство и право. - 1991. - № 2. - С. 119.
  • Лобанова Л.В. Преступления против правосудия: Теоретические проблемы классификации и законодательной регламентации. Волгоград, 1999. - С. 28-29.
  • Логинов Е. Борьба с «отмыванием» денег // Законность. - 1999. - № 2.
  • Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть : курс лекций. - М, 1996. - С. 441.
  • Никулина А.В. Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - СПб., 2000. - С. 7.
  • Овчинский В.С. XXI век против мафии. - М., 2001. - С. 18.
  • Основы борьбы с организованной преступностью. - М. : Инфра-М., 1996. - С. 33.
  • Репецкая А.Л. Транснациональная организованная преступность : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. - М., 2001. - С. 7.
  • Романова Л.И. Криминальный наркотизм и особенности его проявления в дальневосточном регионе : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. - Владивосток, 2001. - С. 40.
  • Рос. газ. - 2001. - 9 авг.
  • Смородинская Н. Бегство капиталов как объект международных исследований // Вопросы экономики. - 1997. - № 9. - С. 140-141.
  • Соловьев О.Г. Либерализация уголовно-правовых запретов в сфере экономической деятельности: противоречия законодательной техники // Уголовное право: истоки, реалии, переход к устойчивому развитию : материалы VI Рос. конгресса уголовного права (26-27 мая 2011 года). - М., 2011. - С. 341.
  • Спирин И.Н. Обзор судебной практики по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем // Российский ежегодник уголовного права. № 2. 2007. - СПб., 2008. - С. 804.
  • Тагирова В.А. Уголовная ответственность за отмывание доходов от преступной деятельности и ее предупреждение в США и России: вопросы теории и законодательной регламентации : автореф. дис. … канд. юрид. наук. - Казань, 2005. - С. 12.
  • Уголовное право России. Общая часть / под ред. В.П. Малкова и Ф.Р. Сундурова. - Казань, 1994. - С. 316.
  • Уголовное уложение (Уголовный кодекс) Федеративной Республики Германия : текст и науч.-практ. комментарий. - М., 2010. - С. 190.
  • Шишко И.В., Хлупина Г.Н. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, по российскому и зарубежному уголовному законодательству // Правовая реформа в России и зарубежный опыт. - Красноярск, 1997.