УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА СТРАН-УЧАСТНИЦ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В РЕГЛАМЕНТАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОГО СУБЪЕКТА ПО ПРИЗНАКУ ДОЛЖНОСТНОГО (СЛУЖЕБНОГО) ПОЛОЖЕНИЯ

Вейберт С.И., кандидат юридических наук, доцент, Уральский институт - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Екатеринбург, sofja-uapa@rambler.ru
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Год: 2012 Номер журнала: 4
УДК: 343.22 ВВК: 67.408.011
Статья посвящена анализу и классификации отдельных категорий лиц, являющихся специальным субъектом по признаку должностного (служебного) положения по законодательству государств Европейского союза с позиции сравнительного правоведения.
Ключевые слова: уголовно-правовая политика, должностная преступность, государства Европейского союза, специальный субъект преступления, публичное должностное лицо
  • Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27.01.1999 г. (г. Страсбург) // Совет Европы и Россия. - 2002. - № 2. - С. 46-55 .
  • Конвенция ООН против коррупции от 31.10.2003 г. // Собрание законодательства РФ от 26.06.2006 г. - № 26. - Ст. 2780.
  • Уголовный кодекс Австрии / Пер. с нем. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2001.
  • Уголовный кодекс Голландии / Научное редактирование доктор юрид. наук, проф. Волженкин Б.В., перевод с англ. Мироновой И. В. - СПб.: Изд.: «Юридический центр Пресс», 2001.
  • Уголовный кодекс Испании 1995 г. / Научное редактирование и предисловие д.ю.н., проф. А.И. Бойцова. Перевод с испанского Е.Р. Шубиной и Т.А. Алексеевой. - СПб.: Изд: «Юридический центр Пресс», 2002.
  • Уголовный кодекс Республики Болгария 1968 года. URL: http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1245689.
  • Уголовный кодекс Швейцарии / Научное редактирование, предисловие и перевод с немецкого канд. юрид. наук Серебренниковой А. В. - СПб.: Изд.: «Юридический центр Пресс», 2002.
  • Уголовный кодекс Дании / Научное редактирование и предисловие канд. юрид. наук Беляева С.С. Перевод на русский язык Беляева С.С. - СПб.: Изд: «Юридический центр Пресс», 2001.
  • Уголовный кодекс Франции / Научное редактирование канд. юрид. наук, доц. Головко Л.В., канд. юрид. наук, доц. Крыловой Н.Е.; перевод с французского канд. юрид. наук, доц. Крыловой Н.Е. - СПб.: Изд.: «Юридический центр Пресс», 2002.
  • Уголовный кодекс Республики Болгария // URL: http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1245689.
  • Уголовный кодекс Швеции от 1 января 1965 г. / Научные редакторы проф. Кузнецова Н.Ф. и канд. юрид. наук Беляев С.С. Перевод на русский язык Беляева С.С. - СПб.: Изд: «Юридический центр Пресс», 2001.