МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В СФЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Быков А. ., доцент кафедры уголовного права Хабаровского филиала Института повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации, аспирант кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права, Хабаровский филиал Института повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации, Хабаровск
ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2012 Номер журнала: 4
УДК: 341.48 ВВК: 67.408
В статье рассматриваются некоторые аспекты международно-правового сотрудничества в сфере противодействия коррупции в России, а также приводятся аргументы в пользу установления новых институтов противодействия коррупции в сфере муниципального управления.
Ключевые слова: коррупция, сфера муниципального управления, международно-правовое противодействие коррупции, подкуп должностного лица, общественный контроль
  • Международно-правовые основы противодействия коррупции в России: монография / А.Н. Бабай, А.И. Колташев, А.В. Быков; ДВПИК ФСКН России. - Хабаровск, 2012. - С. 303.
  • Конвенция Организации Объединённых Наций против коррупции [Нью-Йорк, 31 октября 2003 года] // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 26. - Ст. 2780; Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию (ETS № 173) [Страсбург, 27 января 1999 года] // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 20. - Ст. 2394.
  • Козлова Н. Неприкосновенных поймали за руку // Российская газета. - 2010. - 29 октября.
  • Быков А.В. Профилактика коррупционных преступлений, совершаемых служащими органов местного самоуправления // Власть и управление на востоке России. - 2010. - № 3. (52). - С. 162-170.
  • Лунеев В. В. Преступность ХХ века: мировые, региональные и российские тенденции. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М., 2005. - С. 518-519.
  • Камынин И. Д. Международное сотрудничество в области уголовной юстиции при неоднозначном толковании законодательных норм [Электронный ресурс] // Уголовный процесс. Практика успешной защиты и обвинения. 2005. № 4. URL:http://www.ugpr.ru/arhiv/4_apr_2005/topic39_mejdunarodnoe_sotrudnichestvo_v_oblasti_ugolovnoi_usticii_pri_neodnoznachnom_tolkovanii_zakonodatelnyh_norm.html.
  • Камынин И. Д. Международное сотрудничество в области уголовной юстиции при неоднозначном толковании законодательных норм [Электронный ресурс] // Уголовный процесс. Практика успешной защиты и обвинения. - 2005. - № 4. URL: http://www.ugpr.ru/arhiv/4_apr_2005/topic39_mejdunarodnoe_sotrudnichestvo _v_oblasti_ugolovnoi_usticii_pri_neodnoznachnom_tolkovanii_zakonodatelnyh_norm.html.
  • Известия. - 2009. - 30 января.
  • Райсман В. М. Скрытая ложь. Взятки: «крестовые походы» и реформы. - М., 1988. - С. 124-155; Криминология - ХХ век / под ред. В. Н. Бурлакова, В. П. Сальникова. - СПб.: Юридический центр «Пресс», 2000. - С. 554.
  • Фоминых С.М. Уголовная ответственность за получение взятки муниципальным служащим. Автореф. дисс. … канд. юридид. наук. - М.: ВНИИ МВД России, 2008. - С. 3, 26.