УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОХРАНЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Шарьюрова Т.Б., аспирантка кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права, секретарь судебного заседания Арбитражного суда Республики Бурятия, Байкальский государственный университет экономики и права, Улан-Удэ, Wletters@mail.ru
ТРИБУНА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Год: 2013 Номер журнала: 1
УДК: 343.412 ВВК: 67.408.114
Статья содержит анализ уголовно-правовой политики государства по созданию эффективного механизма противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности. Отражена актуальность проблемы охраны авторского права для развития науки, наукоемкого бизнеса и экономики страны. Дуалистическая природа результатов интеллектуальной деятельности рассмотрена как причина коллизионности в механизме правового регулирования. На основе статистических данных показана динамика преступности, определены криминообразующие признаки преступности в сфере охраны интеллектуальной собственности. Дан сравнительно-правовой анализ уголовно-правового регулирования на примере ряда зарубежных государств. Раскрыта дискуссионность вопроса о выделении преступлений данного вида в самостоятельный раздел Особенной части УК РФ. Высказаны предложения о новеллизации конструкции состава, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ.
Ключевые слова: криминология закона, уголовно-правовая политика, детерминация преступности, интеллектуальная собственность, авторские и смежные права
  • Авдеев В.А. Национальная уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступности / В.А. Авдеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 21-28.
  • Валентей С. Россия в меняющемся мире: внешние и внутренние вызовы / С. Валентей, Л. Нестеров // Вопросы экономики. - 2002. - № 3.
  • Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика / Л.Д. Гаухман. - М., 2001. - 316 с.
  • Глухова Г.О. Необходима самостоятельная глава в УК РФ о преступлениях против интеллектуальной собственности / Г.О. Глухова // Уголовное право. - 2003. - № 2.
  • Долотов Р.О. Механизм уголовно-правового регулирования в сфере преступных посягательств на объекты интеллектуальной собственности : дис. … канд. юрид. наук / Р.О. Долотов. - Саратов, 2009. - 229 с.
  • Интервью с Близнецом И.А., действительным государственным советником Российской Федерации, заместителем руководителя кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности // Законодательство. - 2001. - № 7.
  • Карнышев А.Д. Человек и собственность / А.Д. Карнышев, Т.Д. Бурменко, Е.А. Иванова. - Иркутск, 2006. - 349 с.
  • Лопатин В.Н. Защита интеллектуальной собственности: Актуальные проблемы теории и практики / В.Н. Лопатин, В.В. Дорошков. - М., 2010. - Т. 3. - 343 с.
  • Лопашенко Н.А. Основы уголовно-правового воздействия: уголовное право, уголовный закон, уголовно- правовая политика / Н.А. Лопашенко. - СПб., 2004. - 339 с.
  • Лопашенко Н.А. Введение в уголовное право : учеб. пособие / Н.А. Лопашенко. - М., 2009. - 224 с.
  • Лысак Е.А. Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности по зарубежному законодательству : автореф. дис. … канд. юрид. наук / Е.А. Лысак. - Краснодар, 2012. - 33 с.
  • Мачковский Л.Г. Интеллектуальная собственность: уголовно-правовая охрана / Л.Г. Мачковский // Законодательство. - 2005. - № 11.
  • Серебренникова А.В. Уголовно-правовое обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина по законодательству Российской Федерации и Германии : дис. … д-ра юрид. наук / А.В. Серебренникова. - М., 2008. - 475 с.
  • Чупрова А.Ю. К вопросу о понятийном аппарате применительно к преступлениям в сфере экономики / А.Ю. Чупрова, Е.В. Чупрова // Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование : сб. ст. - Н. Новгород, 2001. - Т. 2. - 544 с.