ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАЗБОЕВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Джекебаев У.С., профессор кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, доктор юридических наук, профессор, Казахский гуманитарно-юридический университет, Республика Казахстан, Астана, infallible_me@mail.ru,

Сарсембаева С.Т., докторант кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, Казахский гуманитарно-юридический университет, Республика Казахстан, Астана, samal-86@rambler.ru
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.85 ВВК: 67.515
Как известно, любое преступление имеет свою специфику, количественно-качественные характеристики, территориальное распределение, детерминацию и особенности личности преступника. Специфические черты присущи и разбою, и без их учета предупреждение указанных преступлений может оказаться безрезультатным, что в основном и происходит. Однако указанное профилактическое воздействие должно осуществляться в рамках общей системы предупреждения преступлений, в которой все соответствует общим принципам и началам. Данная статья посвящена проблемам общесоциального и специально-криминологического предупреждения разбоев. Авторы отмечают, что профилактическая деятельность должна быть ориентирована на выявление корыстных и насильственно-агрессивных мотивов разбойных нападений. Иными словами, меры, которые будут направлены на предупреждение насильственной и корыстной преступности, одновременно должны оказывать прямое влияние и на профилактику разбойных нападений. Таким образом, предупреждение связано прежде всего с совершенствованием общественных отношений. Авторами также рассматривается общая, специальная и индивидуальная профилактика разбоев. В статье отмечается, что, несмотря на то что сфера предупредительной деятельности охватывает все негативные явления, которые влияют на их состояние, уровень и динамику, целью предупреждения разбойных нападений является недопущение именно этих преступлений. Сделан вывод о том, что реализуется эта цель прежде всего посредством предупредительной деятельности органов внутренних дел, их основных служб и подразделений. А результативность борьбы с разбойными нападениями обусловлена эффективностью применяемых государством правовых, организационных и кадровых мер. Помимо этого, в статье анализируются недостатки процесса предупреждения разбоев.
Ключевые слова: преступность, насильственная преступность, предупреждение преступности, предупреждение разбоев, общая профилактика разбоя, специально-профилактические меры предупреждения разбоя, индивидуальная профилактика разбоев
  • Аванесов Г.А. Криминология / Г.А. Аванесов. - М. : Акад. МВД СССР, 1982. - 500 с.
  • Бабаев М.М. О комплексном подходе к предупреждению преступности / М.М. Бабаев // Криминология и уголовная политика. - М. : Акад. наук СССР : Ин-т гос-ва и права, 1985. - С. 138-139.
  • Бадальянц Э.Ю. Краткий словарь криминологических терминов / Э.Ю. Бадальянц. - Орел, 1998. - 69 с.
  • Джураев В.Д. Криминологический анализ и предупреждение разбойных нападений, совершаемых при перевозке грузов автотранспортом : автореф. дис. … канд. юрид. наук / В.Д. Джураев. - М., 1998. - 46 с.
  • Криминология и организация предупреждений преступлений : учеб. пособие / А.И. Алексеев [и др.] ; под ред. Э.И. Петрова ; Акад. МВД РФ. - М., 1995. - 249 с.
  • Криминология : учебник для юрид. вузов / под общ. ред. А.И. Долговой. - М. : Инфра-М : Норма, 1997. - 784 с.
  • Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. - М. : Рус. яз., 1984. - 846 с.
  • Петров Э.И. Проблемы правового обеспечения предупреждения преступлений органами внутренних дел. Преступность и законодательство / Э.И. Петров. - М., 1997. - 281 с.
  • Плешаков В.А. Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних / В.А. Плешаков. - М. : Акад. управления МВД РФ, 1998. - 323 с.
  • Теоретические основы предупреждения преступности / Ю.М. Антонян, А.Э. Жалинский, В.К. Звирбуль [и др.] ; отв. ред. В.К. Звирбуль, В.В. Клочков, Г.М. Миньковский. - М. : Юрид. лит., 1977. - 256 c.