ПРАВОВОЙ ОПЫТ РОССИИ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Ларина О.Г., заведующий кафедрой теории государства и права, доктор юридических наук, профессор, Юго-Западный государственный университет, Курск, lelyc@mail.ru,

Шевелева С.В., декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент, Юго-Западный государственный университет, Курск, ssh46@rambler.ru
ПРАВОВОЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ПРАВА
Год: 2013 Номер журнала: 3
УДК: 343.35 ВВК: 67.518
В статье рассмотрены проблемные исторические и современные аспекты противодействия коррупции в России. Авторы исследуют историко-правовой опыт и меры, предпринятые в периоды правления Петра I и Николая I - наиболее эффективные периоды в борьбе с коррупционными проявлениями в нашей стране. Дан анализ правовой и организационной деятельности государства, которая способствовала снижению коррупции в начале XVIII в. и в XIX в., с учетом современного опыта борьбы с коррупцией. Раскрыты этапы создания ревизионно-контрольных органов - Казначейства, Государственного контроля, исследованы направления их деятельности, задачи, цели создания. При детальной характеристике современных методов борьбы с коррупцией проведен сравнительно-правовой и критический анализ законодательных норм в части регламентации «судов чести», соотношения антикоррупционных мер уголовного и административного принуждения. Показаны основные направления правового регулирования и применения мер, способствующих пресечению коррупции и борьбе с нею. Отражены основные недостатки и пробелы в законодательстве в указанной сфере. Сделан ряд предложений по совершенствованию современного законодательства антикоррупционной направленности, по внесению изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ. Устанавлено, что российским законодателем в последние годы принят целый ряд противодействующих коррупции нормативных актов, предусматривающих меры, не имевшие аналогов в российской истории. Однако авторы исходят из позиции, согласно которой в законотворческой деятельности должен отражаться принцип разумности и применяться взвешенный подход к принятию новых нормативных актов, направленных на профилактику коррупции и борьбу с нею.
Ключевые слова: преступность, организованная преступность, коррупционная преступность, история уголовного права России, уголовно-правовая политика, антикоррупционные меры
  • Авдеев В.А. Национальная уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступности / В.А. Авдеев // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. - С. 21-28.
  • Авдеев В.А., Авдеева О.А. Уголовно-правовая политика в сфере противодействия преступлениям коррупционной направленности / В.А. Авдеев, О.А. Авдеева // Актуальные проблемы противодействия коррупционным преступлениям. - Хабаровск : Юрист, 2013. - С. 8-12.
  • Завьялова Л., Орлов К. Великий князь Константин Константинович и великие князья Константиновичи / Л. Завьялова, К. Орлов. - СПб., 2009. - 219 с.
  • Ларина О.Г. Правовые основы реформирования финансового управления в России в начале XIX века / О.Г. Ларина // Известия ЮЗГУ. - 2012. - № 1. - Ч. 1. - С. 28-34.
  • Новичков В.Е., Шевелева С.В. Учение о сущности наказания: история и современность / В.Е. Новичков, С.В. Шевелева // Известия ЮЗГУ. - 2011. - № 6 (39). - Ч. 1. - С. 188-195.
  • О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации : федер. закон от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ (в ред. от 30.12.2012 г.) // Российская газета. - 2011. - № 278. - С. 12-17.
  • О государственной гражданской службе Российской Федерации [Электронный ресурс] : ст. 17 от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ (в ред. от 05.04.2013 г.). - Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях [Электронный ресурс] : постановление Пленума Верхов. Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 (в ред. от 10.06.2010 г.). - Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  • Официальный сайт службы судебных приставов России [Электронный ресурс] : сайт. - Режим доступа: http://www.fssprus.ru.
  • Положение об образовании Государственного контроля от 30 декабря 1830 г. // Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 2, т. 9. - СПб., 1831. - № 9812. - С. 567-598.
  • Положение об отчетности по министерству финансов от 6 ноября 1830 г. // Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 2, т. 5. - СПб., 1831. - № 4074. - С. 1080-1120.
  • ПСЗ-I. - Т. VI. - № 2743. - 3056 с.
  • Шевелева С.В. Пределы реализации принудительного потенциала уголовных и административных наказаний за действия коррупционной направленности / С.В. Шевелева // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке : материалы 9-й Междунар. науч.-практ. конф., 26-27 янв. 2012 г. - М. : Проспект, 2012. - С. 120-125.